Беженцы скапливаются у хорватско-словенской границы и начинают прорывать кордоны

Критическая масса беженцев собралась на хорватско-словенской границе

Потоки беженцев продолжают прибывать к границе между Хорватией и Словенией. Сдержать их словенским силовикам становится все труднее. В одном месте кордоны были прорваны, полиции не помог и слезоточивый газ, передает Первый канал.

Мигранты, которых потеснили в Венгрии и Хорватии, ищут путь в Европу теперь через Словению. Обстановка на границе обостряется.

Между тем Будапешт требует от хорватских властей остановить отправку беженцев к своей границе. Этой ночью венгры задержали переполненный людьми поезд, который соседи, по сути, тайком отправили к ним. Машиниста арестовали, а сопровождавших состав полицейских заставили сдать оружие и выдворили из страны.

Одним словом, политики в странах, которые затронул миграционный кризис, пытаются свалить проблему друг на друга. Венгрия готовит к отправке на границу дополнительные войска.

Напомним, что министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто нанес деловой визит в сербский Белград. Его общение с коллегами из Сербии было сосредоточено на проблемах обеих стран, ставших основными точками попадания беженцев с Ближнего Востока в другие страны Евросоюза.

Правда.Ру сообщала накануне, что у венгерских границ вновь произошли столкновения мигрантов и полиции - они закидывали стражей порядка палками и требовали пропустить их через КПП.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить