Депутат парламента Сербии: Санкционные списки властей Украины - это абсурд

Депутат парламента Сербии: Санкционные списки властей Украины - абсурд

Владимир Джуканович, депутат парламента Сербии от правящей партии, с удивлением прокомментировал санкционные списки украинских властей. По его мнению, это попытка отвлечь внимание от существующих и неразрешимых экономических проблем.

"Мы — бывшие наблюдателями на выборах — представляем "угрозу для государственной безопасности". Это свойственно людям, которые не могут решить экономические и другие внутренние проблемы в своей стране, — искать внешних врагов", — сказал Джуканович Sputnik.

Он заявил также, что "украинское посольство в Белграде нас ни о чем не оповестило".

"Абсурд, впрочем, что поделать, Бандера для них демократ, а наблюдатель на выборах — террорист… На Украине во властных структурах есть террористы, при этом они не несут никакой ответственности за содеянное. Это достаточно говорит об уровне демократии. Для меня является скандальным то, что они опубликовали даже мой белградский адрес", — сказал Джуканович.

Со своей стороны бывший депутат парламента Воеводины, автономного края в составе Сербии, экономист Стевица Деджанский сказал Sputnik, что "список не представляет собой ничего нового".

"На Украине мы были в прошлом году на выборах как наблюдатели. Как вы помните, наблюдатели там были из разных стран. У нас не было намерений как-то влиять на политические процессы. Только удостоверится в прозрачности процесса. Если после этого Украина объявляет нас, независимых наблюдателей, а также журналистов, — террористами, это показывает, на каком уровне находится демократия в этой стране. Но это их проблема, а не наша", — сказал он.

Напомним, как уже собщала Правда.Ру, 16 сентября Киев объявил о введения санкций в отношении граждан ностранных государств, "ответственных за осуществление преступной деятельности против Украины". Санкционный список включил в себя 388 физических и 105 юридических лиц, среди которых граждане 23 государств, в том числе политики, чиновники и журналисты. Разные виды санкций, от запрета на въезд в страну, до ареста имущества, вводятся сроком на один год. Попал с этот список и экс-премьер Италии Сильвио Берлускони.

Однако уже в пятницу перечень фамилий людей, которые подпали под санкции, был снят. Для вступления в силу указ Порошенко о санкциях должен быть обнародован в официальной прессе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить