Литовцы впали в истерику при виде двух российских кораблей

Литва направила ноту протеста Москве из-за учений в Балтийском море

Министерство иностранных дел Литвы направило ноту протеста в Москву: Вильнюс возмущен учениями ВМФ РФ в Балтийском море.

По мнению литовской стороны, во вторник российские военный корабли помешали  "свободе судоходства" в Балтийском море,  в ноте указано требование к России "не чинить препятствий  судоходству и законной экономической деятельности в Балтийском море". 

По сведениями литовского министерства обороны, российский военный корабль порекомендовал литовскому пассажирскому  судну сменить курс, чтобы не попасть в зону военных учений, проходивших в это время в Балтийском море.  

Патрульное судно Aukstaitis ВМС Литвы было выслано для слежки за российскими учениями, и, по утверждению литовской стороны, зафиксировало вхождение российских военных судов в исключительную экономическую  зону  Литвы, пишет Ru.Delfi 

Именно это вызвало бурное возмущение властей прибалтийского государства. 

Впрочем, исключительная экономическая зона не относится к территориальным водам государства, а представляет собой полосу моря, в которой данная страна имеет право вести экономическую деятельность.  Корабли иных государств имеют полное право входить в воды исключительной экономической зоны. 

Напомним, что после присоединения Крыма к России отношение прибалтийских государств к РФ еще больше ухудшилось - в политики Литвы и Латвии часто говорят о мифической "российской агрессии", которая должна, якобы обрушиться на Восточную Европу. Однако, даже экс-глава аппарата госсекретаря США Колина Пауэлла Лоуренс Уилкерсон считает, что подобные рассуждения не имеют под собой ни малейшей почвы.  

 Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня. 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить