Эксперты: Упразднение ООН - единственный метод лишить РФ права вето

Россию невозможно лишить права вето

По словам экспертов, инициатива по лишению постоянных членов Совбеза ООН права вето не имеет перспектив.

Ранее постпред Украины в ООН Юрий Сергеев заявил о том, что более трети стран-участниц ООН настаивают на отмене права вето, которым сегодня обладает пять государств, победивших во Второй мировой войне. - США, Россия, Китай, Франция и Великобритания. Именно Франция ранее выдвинула предложение упразднить институт вето в рамках ООН, Париж нашел активную поддержку со стороны Японии, Турции, Австралии, Канады и Мексики. Одним из наиболее активных "борцов" с вето является Украина, отмечает "Газета.Ру".

В настоящее время в Twitter создан специальный аккаунт под хештегом #restrainveto ("наложить ограничения на вето"), где опубликована соответствующая петиция. Впрочем, перспектив у данной инициативы нет, полагают эксперты.

Дело в том, что в уставе ООН говорится, что для внесения соответствующих изменений за инициативу должны проголосовать две трети стран-участниц ООН, включая постоянных членов Совбеза, об этом сообщил бывший замгенсекретаря ООН Сергей Орджоникидзе. Ранее в интервью Politonline. ru эксперт подчеркнул, что в любом случае, подобное решение будет носить лишь рекомендательный характер, но не обязательный.

Очевидно, что Москва будет выступать категорически против упразднения права вето, полагает политолог-международник, в прошлом сотрудник ООН Виктор Мизин, так как сегодня этот инструмент особенно важен для России, наравне с правом обладания ядерным оружием, в условиях обострившейся в мире конфронтации.

Как ранее отметил в интервью Правда. Ру политолог, заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров, разговоры о лишении России права вето в Совбезе ООН не имеют под собой реальной почвы и ведутся лишь для нагнетания антироссийской истерии. Дело в том, что для осуществления планов Украины и Франции по лишению РФ права вето, понадобится ликвидировать устав ООН, отметил эксперт.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить