В Норвегии ждут отмены санкций против России

Klassekampen: Пришло время для отмены санкций в отношении России

В Норвегии считают, что у Европы и так достаточно проблем, чтобы портить дальше отношения с Россией.

Как пишет Klassekampen. Норвегия проявила лояльность и присоединилась к санкциям против России, следуя в кильватере рекомендаций ЕС и США. Вместе с тем Норвегия целенаправленно работает над поддержанием хороших, насколько позволяет ситуация, отношений со своим соседом на Востоке.

По словам автора материала Б. Браанена, в то время как США жёстко следуют режиму санкций (о чём свидетельствуют, например, выдвинутые Греции требования отказать в пролёте над территорией страны российского самолёта с гуманитарной помощью для Сирии), Норвегия пытается поддерживать хорошие связи с Россией по целому ряду направлений.

Он подчеркивает, что Норвегия сильно зависит от хорошего уровня сотрудничества, не в последнюю очередь, в области управления рыбными ресурсами на Севере, а также по целому ряду других двусторонних вопросов. Поэтому санкциидали отрицательный результат непосредственно в Норвегии, хотя страна делает попытки сохранить жизнь и активность в сотрудничестве.

Браанен напоминает, что Россия и Норвегия договорились о совместных процедурах оповещения в случае ядерной аварии, а министр иностранных дел Б. Бренде открыл встречу с участием российских и норвежских представителей в пригороде Осло Воксеносе. Представители норвежской Службы береговой охраны недавно посетили с официальным визитом Архангельск, а в Тромсё на этой неделе состоялось открытие Арктического экономического совета, в котором Россия является одним из центральных партнёров.

"Вероятно, не за горами время отмены санкций против России. Это произойдёт, в первую очередь, по политическим, а не экономическим причинам. Учитывая то, что ситуация на Украине начинает стабилизироваться, складываются необходимые предпосылки для смягчения политики…Европе также нужны хорошие отношения с Россией для прекращения войны в Сирии. У Европы и так достаточно проблем, чтобы портить и без того мрачную картину такими отношениями с Россией", резюмирует автор.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *