США не нужна борьба с Исламским государством - Сирия

Сирия: CША на самом деле не ведут борьбы с "Исламским государством"

Постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари заявил, что США, в отличие от России и Сирии, не ведут борьбу с террористической организацией "Исламское государство".

"Теоретически говоря, мы все боремся с одним врагом. Но в реальности это не так. Только сирийская армия, русские и другие наши друзья на самом деле правы, когда говорят, что они борются с террористами — будь это ИГ, "Ан-Нусра" или любые другие", — приводит ТАСС слова дипломата.

По его словам, США "использует ИГ в качестве платформы для вмешательства во внутренние дела Сирии", а также пытается с помощью террористов" ослабить сирийское правительство, оклеветать его и очернить сирийского президента".

"Если серьезно смотреть на вещи, их стратегия не основана на борьбе с "Даиш" — пояснил Башар Джаафари.

Ранее власти Сирии заявили, что Россия имеет право наносить удары с воздуха по ИГ на территории Сирии точно также, как это делает возглавляемая США коалиция. "Почему американцы борются с ИГ с использованием боевых самолетов, а русским нужно запрещать это делать? В этом нет никакого смысла", — сказал дипломат.

По поводу пебероскти в Сирию российской военной техники якобы с целью создания военной базы в прибрежном городе Латакия, Джаафари пояснил, что вся деятельность военных РФ в его стране укладывается в рамки двустороннего военного сотрудничества, которое ведется уже на протяжении многих лет.

Правда.Ру информировала о том, что госсекретарь США Джон Керри заявил, что поддержка Россией президента Сирии Башара Асада способствует расширению конфликта в этой стране. Керри в телефонном разговоре с главой МИД РФ Сергеем Лавровым "дал понять, что продолжающаяся поддержка Россией президента Асада угрожает расширением конфликта и подрывает наши общие цели по борьбе с терроризмом", — говорится в сообщении официального представителя госдепартамента Джона Кирби.

Читайте последние новости Правда.Ру на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить