Правительство Йемена вернулось

Премьер-министр Йемена вернулся работать в освобожденный от хуситов Аден

Пресс-секретарь правительства Йемена Раджех Бади сообщил, что кабинет министров страны во главе с премьер-министром Халедом Бахахом вернулся в город Аден. Бади подчеркивает, что правительство вернулось для того, чтобы остаться и работать.

Президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади пока остается в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде и, по некоторым данным, собирается вернуться не ранее, чем столица Йемена Сана снова перейдет в руки верных ему войск. Мировое сообщество продолжает считать Хади единственным легитимным лидером страны.

Премьер-министр Бахах также провел полгода в Саудовской Аравии, ожидая возможности вновь исполнять свои обязанности, вернувшись в родную страну. В начале августа, когда несколько министров были вызволены из плена, Бахах уже побывал в Адене, но тогда еще было рано говорить о возвращении правительства и его полноценной работе.

В последнее время проправительственная "Арабская коалиция" продемонстрировала существенные успехи, но повстанцы по-прежнему контролируют значительные северные районы Йемена, включая и столицу.

Бади отмечает, что как только хуситы были изгнаны из Адена, в городе вновь появилась функционирующая полиция, в настоящее время насчитывающая триста человек. Тем не менее предстоит тяжелая работа по восстановлению разрушенных зданий и борьбе с остающимися в городе исламистами.

Именно на их счет относят взрыв, произошедший возле офиса губернатора в августе и поджог христианской церкви Святого Иосифа. Правительство и хуситы ведут переговоры при посредничестве ООН, в ходе которых повстанцам была предложена амнистия и возможность служить в вооруженных силах Йемена, если они прекратят боевые действия и согласятся считать Хади законным президентом.

За время конфликта, идущего в Йемене с марта месяца, погибло более трех с половиной тысяч человек. Страна пребывает в состоянии гуманитарной катастрофы.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *