Боеспособность российской армии наступает на пятки США

Global Firepower: Чью армию стоит бояться больше всего

Организация Global Firepower вновь оценила военную мощность самых боеспособных армий мира.

В рейтинге, составленном аналитиками, по-прежнему лидируют США, Россия и Китай, соответственно перечисленному порядку.

На четвертой и пятой строчках рейтинга находятся армии Индии и Великобритании. Изменений в новом докладе Global Firepower относительно лидеров списка мало, зато в части слабых позиций некоторые перемены есть.

Эксперты отметили снижение боеспособности украинской армии — в этом рейтинге она потеряла пять позиций и опустилась на 25 место. При этом глава СНБО Украины Александр Турчинов по-прежнему не теряет амбиций насчет того, чтобы сделать вооруженные силы своей страны одними из самых мощных в Европе.

Стоит отметить, что в некотором роде у Украины это получается, но наоборот    — Правда. Ру сообщала, что большую часть украинских ВС составляют иностранные наемники, как из стран Запада, так и Европы.

Главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко в беседе с корреспондентом Правды. Ру отметил, что относиться очень серьезно к этому списку не стоит, поскольку это не более чем рейтинг, который делают некие эксперты.

"Вот они решили так, исходя из той доступной им информации, с помощью которой они могут оценить сегодняшний потенциал вооруженных сил России. С другой стороны, это признание того факта, что наша армия стремительно совершенствуется, модернизируется, принимает новые образцы вооружения, очевидно, это и повлияло на те выводы, которые были сделаны экспертами", — заявил Коротченко.

Эксперт отметил и тот факт, что Украина упала в рейтинге на пять позиций, хотя вдвое увеличила свою численность и финансирование.

"Украинская армия самая отсталая и нищая, наверное, в Европе даже удивляются, почему на 5, а не на 125 позиций", — заключил эксперт.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *