Эстонцы предотвращают российскую агрессию, избавляясь от "прослойки" дачников на границе

Эстония очищает от дачников приграничную полосу с Россией

Владельцев дач, расположенных на пограничной полосе между Эстонией и Россией, ждет принудительное отчуждение их собственности. Так решили в Таллине. Из 126 км приграничного участка от дачников очищен уже 91 км, то есть примерно 218 га, сообщает Delfi. 

Накануне на полосе между Лухамаа и Саатсу работали три единицы лесозаготовительной техники. Однако известно, что владельцы земелель не дали согласия относительно 33 приграничных участков. По неофициальной информации, справиться с особо несговорчивыми дачниками помогли волонтеры, отряд которых чуть ли не превышал всю эстонскую армию.

Добровольцы откликнулись на призыв эстонских властей поспособствовать предотвращению российской агрессии, которой в Таллине очень опасаются, но с замиранием сердца ждут. До наступления зимы с зачисткой от дачников болотистой пограничной полосы эстонцы могут не управиться, поэтому эту нелегкую работу придется отложить до весны.

Напомним, что в августе Таллин озаботился строительством по периметру сухопутной границы с Россией стены высотой в 2,5 метра. Начало строительства спасительного забора планируется на 2018 год, бюджету это обойдется в 71 млн евро. Верхнюю кромку будущей стены усилит колючая проволока.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить