Глава Amazon решил покорить космос

У главы Amazon появилась стартовая площадка на мысе Канаверал

Стартап Blue Origin, принадлежащий возглавляющему интернет-магазин Amazon Джеффу Безосу, теперь имеет собственную стартовую площадку, расположенную на мысе Канаверал.

Безос приобрел стартовую площадку номер тридцать шесть на базе ВВС США. Суборбитальный аппарат New Shepard, произведенный Blue Origin, уже прошел в апреле 2015 года испытания, в ходе которых капсула, предназначенная в будущем для астронавтов, совершила мягкую посадку.

На мысе Канаверал Безос намерен провести испытания ракетного двигателя на жидком метане, который предполагается устанавливать на ракетах-носителях Vulcan, представляющих собой новое поколение.

Двигатель, разработка которого была поручена Безосу компанией United Launch Alliance, будет использован и в ракетах, производимых Blue Origin для собственных запусков.

Ранее компания Безоса находилась в Вашингтоне, но после того, как была закрыта программа космических шаттлов, освободившиеся рабочие места сделали выгодной для него деятельность на мысе Канаверал. Объем только стартовых инвестиций, необходимых для работы над стартовой площадкой, составляет 200 миллионов долларов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить