Асад: Столкнувшись с проблемой мигрантов, Запад пожинает плоды своих действий в Сирии

Башар Асад: Если европейцев волнует судьба беженцев, пусть они прекратят поддерживать террористов

Президент Сирии Башар Асад дал интервью телеканалам "Россия 24" и RT, в котором поделился своим видением причин и последствий сирийского кризиса, которому, как кажется, не видно конца.

Сирия сейчас в  центре войны против терроризма, который планомерно подпитывается извне. Внутри самой страны - десятки самых разных группировок и оппозиционных объединений, враждующих между собой и, одновременно, с официальной властью.

"Если сегодня мы спросим любого сирийца, чего он хочет сейчас, первый ответ будет - безопасности и стабильности для всех и каждого. Таким образом, мы как политические силы как внутри правительства, так и вне власти, обязаны консолидироваться вокруг требований сирийского народа", - заявил Башар Асад.

В интервью презедент Сирии коснулся и вопроса миграционного кризиса в Европе. На его взгляд, сейчас не устранена «первопричина» проблем с наплывом мигрантов. "Если европейцев волнует судьба беженцев, пусть они прекратят поддерживать террористов. Это наше мнение по данной проблеме. В этом суть вопроса беженцев», - сказал Асад. 

Президент Сирии уверен, что сегодня Запад пожинает плоды своих же ошибок на Ближнем Востоке. Сегодня продолжается поддержка западными политиками антиправительственных войск в Сирии и этими  действиями они только усугубляют проблемы беженцев.

Башар Асад  в ходе интервью призвал «политические силы как внутри правительства, так и вне власти» консолидироваться вокруг требований сирийского народа, которые, по словам Асада, состоят в «безопасности и стабильности для всех и каждого». «Мы можем достичь консенсуса, но не можем ничего реализовать до тех пор, пока не победим терроризм в Сирии», - сказал он.

Российские журналисты задали вопрос Башару Асаду о проблеме сирийских курдов, которые вполне успешно воюют против боевиков "исламского государства". При этом курды выступают против законной власти, требуют местного самоуправления вплоть до автономии на севере страны. В  ответ  сирийский президент признал, что пока продолжается кровопролитие, политический диалог, который так необходим, вести невозможно.

"Курды для нас являются частью сирийского общества, они не чужие, они живут на этой земле как и арабы, черкесы, армяне и многие другие нации и конфессии, сосуществующие в Сирии испокон веков. Без этих составляющих невозможно существование в Сирии монолитного общества. Я хотел бы воспользоваться нашей сегодняшней встречей, чтобы обратиться ко всем силам с призывом объединиться в борьбе с терроризмом. Поскольку это - путь к достижению политических целей, поставленных сирийцами, через диалог и политический процесс", - заявил Башар Асад.

Представители российских СМИ поздравили Башара Асада с прошедшим юбилеем - 11 сентября президенту Сирии исполнилось 50 - и пожелали разрешения кризиса, в истории которого скоро тоже круглая дата - 5 лет назад в стране начались первые демонстрации, переросшие в вооруженные столкновения.

Напомним, Правда.Ру сообщала о том, что вооруженный конфликт в Сирии длится с марта 2011 года. По данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям.

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить