ЛНР планирует начать добычу собственного золота

В ЛНР планируют начать добычу золота - "чтобы хлопцы не разбежались"

На территории Луганской республики есть золотые месторождения. Как рассказал сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре глава ЛНР Игорь Плотницкий, это позволит республике сформировать свой золото-валютный резерв.

"Золотовалютный резерв - это как у атамана, у которого всегда должен быть золотой запас, иначе хлопцы разбегутся", - пошутил он, вспомнив цитату из старого советского фильма.

При этом Плотницкий вполне серьезно отметил, что, несмотря на то, что у Республики пока нет собственной валюты, для формирования золото-валютного фонда есть достаточно весомые предпосылки. "По поводу валюты: у нас еще нет собственной валюты", - напомнил глава ЛНР.

"А по поводу золотовалютного фонда - это не такой уж бесперспективный вопрос. Дело в том, что на территории нашей области есть месторождения золота, и оно здесь добывалось. Поэтому, я думаю, что свой золотовалютный резерв мы будем создавать", - считает Плотницкий.

Он также отметил, что на сегодняшний день Госбанк Республики "достаточно хорошо и эффективно выполняет свои функции", обеспечивая выплаты пенсий, зарплат, социальных пособий, сбор налогов и пошлин. При этом Плотницкий выразил уверенность, что дальнейшее развитие этого финансового учреждения даст возможность привлекать средства населения на депозиты и выдавать кредиты.

"Депозиты и кредиты - это следующий шаг (развития Госбанка - примечание ЛуганскИнформЦентра). Я не могу сказать, как быстро это будет, но это следующий шаг, и он обязательно будет сделан", - заверил глава Республики.

Надо отметить, что золото в Луганской области действительно есть, о чем ранее  рассказывала Правда.Ру. Еще в конце XIX века вблизи села Бобриково в Антрацитовском районе были обнаружены запасы золотоносной руды. Попытки начать промышленную разработу в течение последующих ста лет по разным обстоятельствам толком так ничем и не закончились.

Однако в 2011 году в вопросу золотодобычи в этом районе вернулись вновь, даже появились инвесторы из Австралии. Украинские СМИ сообщали, что уже в 2012 году Бобриково обязательно превратиться в украинский Клондайк, здесь построят профильное производство. По информации озвученной тогдашним руководителем Государственной службы геологии и недр Эдуардом Ставицким в конце 2011, золотые месторождения Большого Донбасса весьма привлекательны. Правда, и эти грандиозные планы так осуществлены и не были, застопорившись на уровне согласований с местной властью.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить