В крупном турецком городе Диярбакыра введен комендантский час из-за терактов.

Турция ввела комендантский час в Диярбакыре из-за атаки террористов

В турецком городе Диярбакыра  введен комендантский час в связи с обострением обстановки: в населенном пункте  слышна стрельба, в провинции, центром которой является город,  в результате атаки с применением гранатометов и огнестрельного оружия ранен один полицейский, еще один погиб.

О введении комендантского часа сообщил губернатор провинции Диярбакыра, передает «Рейтер».

В соседней провинции Ширнак в результате столкновений ранения получили пять полицейских, там был подорван автомобиль на одном из блокпостов.  Ответственны за нападения члены военного крыла курдской Рабочей партии Курдистана (РПК).

Правоохранительные органы Турции устроили в ответ спецоперацию с применением вертолетов, двое  активистов РПК были убиты.  

Напомним, действовавший режим перемирия между турецкими властями и курдами с 2012 года был нарушен летом 2015 года, когда турецкие ВВС нанесли удар по позициям РПК в Ираке под перелогом борьбы с "Исламским государством". В результате налета погиб лидер РПК Шарван Варто Ондер Аслан. После этого инцидента курды заявили о разрыве мирных соглашений с Анкарой и начали серию терактов, направленных против правоохранительных органов Турции.  

Как заявил представитель РПК Джемиль Байик, по мнению курдов, турецкие власти нацелены в первую очередь не на борьбу против "Исламского государства" (с которым воюют сами курды), а на уничтожение своих давних оппонентов, членов Рабочей партии Курдистана.Напомним, террористическая группировка "Исламское государство" запрещена на территории РФ по решению суда.  

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *