Кабмин Египта подал в отставку из-за коррупционного скандала

Президент Египта принял отставку правительства

Правительство Египта объявило об уходе в отставку, которую принял президент страны Абдул-Фаттах Халил Ас-Сиси.  Но, по поручению главы государства, премьер Ибрагим Махляб и члены его кабинета будут исполнять обязанности до формирования нового состава исполнительного органа власти, передает ТАСС. 

Кабмин Махляба останется на своем месте до завершения парламентских выборов в стране, которые запланированы на октябрь-ноябрь. 

Отставку правительства, которое функционирует с июня прошлого года, некоторые эксперты связывают с крупным коррупционным скандалом. В нем оказались замешаны чиновники из министерства сельского хозяйства. А сам глава египетского минсельхоза Салах Хеляль был арестован 7 сентября, сразу после подачи им прошения об отставке. В августе в Каире были арестованы руководитель офиса министра и один из его сотрудников.  

От парламентских выборов египтяне ожидают, что они станут завершающим этапом переходного периода в стране после низложения исламистов. 

Напомним, что Пентагон дополнительно направляет 75 военнослужащих на Синайский полуостров для охраны миротворческого контингента. Об этом сообщил на брифинге пресс-секретарь министерства обороны США Питер Кук. По его словам, в регион будут направлены подразделения пехоты и медицинской службы, а также оборудование для наблюдения. 

В Ростуризме в начале июля заявляли, что в связи со сложной обстановкой в Египте российским гражданам лучше не покидать пределы курортных зон, а также воздерживаться от путешествий по стране. Поводом для такого призыва стала серия атак боевиков группировки "Ансар Бейт аль-Макдис" на севере Синайского полуострова.

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить