Абдухалим Назарзода заявил, что Эмомали Рахмон спровоцировал бунт военных

Абдухалим Назарзода объяснил, почему он и его сторонники совершили атаку на милицию Душанбе

Мятежный экс-замминистра обороны Таджикистана генерал  Абдухалим Назарзода сделал первое заявление после предпринятой им с группой сторонников атаки на правоохранительные органы страны и американское посольство.

Текст сообщения появился на сайте таджикской оппозиции  tadjinfo.org  с устного пересказа одного из солдат генерала. 

Назарзода заявил, что накануне поднятого им бунта, ему стало известно о подготовке арестов бывших командиров  "Объединенной таджикской оппозиции" и ряда приближенных к ним людей.  Хотя генерал сначала не поверил данным сведениям, вскоре ему стало известно о задержании и исчезновении бывшего бойца ОТО Зиёруддина Абдуллоева.  

В связи с этими данными,  Абдухалим Назарзода собрал у себя дома несколько бывших соратников по временам гражданской войны. Ночью им стало известно, что выезд из Душанбе перекрыт властями. 

"После короткого совещания, они единогласно решили, что чем принимать позорный арест и возможную смерть под пытками, лучше они станут бороться до конца", - говорится в сообщении. 

В результате, военные со своими сторонниками предприняли прорыв оцепления на одном из выездов из города.

Абдухалим Назарзода объяснил, почему лидер государства Эмомали Рахмон принял решение нарушить заключенные по итогам гражданской войны договоренности и начать аресты бывших бойцов ОТО: дело в том, что они отказались поставить свои подписи под ликвидацией Партии исламского возрождения Таджикистана.   Этим отказом военные вызвали ярость Рахмона, полагает Назарзода. 

Кроме того, по словам генерала, власти Таджикистана запланировали ряд провокаций против бывших членов ОТО: по его мнению,  в стране будут совершены вооруженные нападения на отделения милиции с последующим обвинением в этом  политических оппонентов. 

Атаку на ОВД города Вахдат Назарзода отнес на счет именно такой провокации, открестившись от своей причастности к этому нападению.  Так как большая часть бывших командиров ОТО покинула Душанбе,  власти не станут проводить дальнейшие провокации, заявил генерал. 

В качестве доказательства того, что стычка  с милицией не была запланирована соратниками Назарзода, он приводит тот факт, что никто из покинувших город военных не успел вывезти в безопасное место свои семьи.  

Напомним, 4 сентября в Душанбе произошла перестрелка между группой вооруженных военных под командованием бывшего заместителя министра обороны страны.  В результате стрельбы погибло около 40 человек. В дальнейшем милиции и спецслужбам удалось заблокировать мятежников в Рамитском ущелье, однако те сумели уйти в горы.

Президент страны Эмомали Рахмон заявил, что бежавшие из столицы военные принадлежали к группировке "Исламское государство" (запрещенной в РФ по решению суда) и призвал население не оказывать поддержку путчистам.   

 Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить