На Лесбосе атаковали мигрантов

На Лесбосе в мигрантов полетели бутылки с зажигательной смесью

В воскресенье произошло нападение на мигрантов на острове Лесбос, при этом были использованы бутылки с так называемым коктейлем "Молотова". Бутылки полетели в палатки, где проживают мигранты, в результате чего пострадал один из них, тридцатилетний мужчина.

По подозрению в совершении нападения арестованы двое местных жителей в возрасте 17 и 19 лет. Утверждается, что они дважды совершили подобный акт агрессии. Сперва в муниципальном парке Митилини, а затем в другом парке.

Молодых людей обвиняют в незаконном обладании взрывчатыми веществами и оружием, а также в нанесении тяжких телесных повреждений и даже расизме. Помимо этого, мать младшего из них также обвиняют в том, что он остался без присмотра.

Следует отметить, что в субботу мэр Митилини Спирос Галинос обратился к Афинам с просьбой о введении на острове чрезвычайного положения, а его жителей призвал не участвовать в выборах, которые должны состояться 20 сентября, если к тому времени не будет решена проблема мигрантов. Наличие мигрантов существенно ухудшило жизнь острова и вызвало негодование его жителей.

Мигранты ставят палатки в любых местах, разбрасывают мусор, создают антисанитарные условия. В связи с этим существенно уменьшилось количество прибывающих на Лесбос туристов. Власти острова не справляются с потоком мигрантов, не успевая даже регистрировать их. Беженцы также неоднократно пытались захватить паромы с целью перебраться в Пирей и далее в Германию, что удалось предотвратить только благодаря действиям полицейского спецназа.

Правда.Ру ранее писала о том, что 14 сентября пройдет экстренное заседание Совета Евросоюза по проблеме миграции — его созывает председательствующий в ЕС Люксембург. Также ожидается, что 9 сентября Еврокомиссия обнародует предложения по внедрению постоянного механизма "справедливого распределения" беженцев среди стран ЕС.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить