Порошенко считает, что у России надо отобрать право накладывать вето

Порошенко "разрешил" России остаться в Собезе ООН, но потребовал лишить ее права вето

Очередное интервью дал президент Украины. В этот раз он беседовал с журналистом "Голоса Америки", которому сообщил, что в тех конфликтах, "в которых Россия является участником", необходим альтернативный механизм принятия решений Совбезом. Не устраивает Порошенко тот факт, что любое решение может быть заблокировано наложением вето одним из постоянных членов СБ, то есть Россией в том числе.

Он высказал мысль, что Российская Федерация "может оставаться в Совбезе", права вето в конфликтах, "где она является участницей", ее надо лишить.

По мнению Порошенко, подобный шаг вернет механизмам Совбеза ООН эффективность, поскольку сейчас они просто блокируются и Совбез не в состоянии выполнять свою роль. "Если вы принимаете решение, которое может быть заблокировано Советом безопасности, то должна быть альтернатива для поддержания безопасности в мире", - отметил он.

Малайзия, Австралия, Нидерланды, Бельгия и Украина представили Совету безопасности ООН проект резолюции и устава международного трибунала относительно трагедии малазийского самолета над Донбассом. Россия, пользуясь правом вето, заблокировала принятие этой резолюции. Напомним, резолюция попытались принять еще до того момента, как будут опубликованы результаты  длительно расследования катастрофы, иначе говоря, по собственному усмотрению заинтересованных сторон.

Как пояснил тогда постпред России при ООН Виталий Чуркин, Совбез - не место для рассмотрения версий крушения лайнера, этим должен заниматься суд.

"Расследование ведется - как техническое, так и уголовное. Причем к первому наши эксперты допущены лишь частично, а ко второму не допущены вовсе (хотя изъявляли такое желание)", - подчеркнул российский дипломат.

"За" проект резолюции, который предложила Малайзия, высказались 11 участников СБ ООН, "против" высказалась Россия, воздержались представители трех государств, в том числе и Китая.

Как писала Правда.Ру, спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что решение России наложить вето на принятие резолюции о создании трибунала по авиакатастрофе Boeing на Украине спасло репутацию Совбеза ООН.

Нарышкин в своей статье, опубликованной в "Российской газете", отметил, что "российское вето, по сути, спасло репутацию Совбеза - ведь решение такого трибунала было бы заведомо ложным и неправосудным". По его словам, США "наверняка теперь будут навязывать обсуждение в других - пусть и не обязательных для исполнения - форматах". "Именно Вашингтон заинтересован в нестабильности, дающей Соединенным Штатам время для продолжения старых и начала новых разбоев. Только для этого им нужна новая шумиха и вокруг катастрофы Boeing, где давно вброшена сфабрикованная ими самими версия причин", - подчеркнул председатель Госдумы. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить