Венгрия передает тысячи беженцев на территорию Австрии и Германии

Тысячи мигрантов едут из Венгрии в Вену на спецпоездах и автобусах

Австрийские власти организовали специальный железнодорожный маршрут, по которому мигрантов доставляют от границы с Венгрией в столицу Австрии Вену.  Поезда каждые полчаса забирают беженцев и отвозят в место назначения.

Всего в субботу предстоит перевезти таким образом около 4000 беженцев,  которые собрались на границе, однако, в течении дня число вынужденных переселенцев может удвоиться, сообщил представитель полиции в провинции Бургенланд Хелмут Марбан в интервью агентству "Рейтер".

Ранее власти Австрии направили к границе с Венгрией автобусы для транспортировки беженцев,  в организации приема мигрантов принял участие также Красный Крест, представители которого сообщили о готовности принять в своем центре до полутора тысяч беженцев.

Федеральный канцлер Австрии Вернер Файман в пятницу заявил, что Австрия и Германия готовы принять на своей территории еще большее число беженцев с из стран Ближнего Востока и Африки.  Решение об этом было принято совместно с канцлером Германии Ангелой Меркель по итогам переговоров с премьер-министром  Венгрии Виктором Орбаном.  

Ранее Правда.Ру сообщала о беспорядках, устроенных мигрантами на территории железнодорожного вокзала Будапешта, когда сотни беженцев пытались буквально взять штурмом отправляющиеся в Австрию и Германию поезда. Кроме того, несколько сотен беженцев вырвались из лагеря для нелегальных мигрантов в окрестностях венгерского города Реске.  Власти Венгрии ранее сообщили о своих планах по строительству стены, призванной оградить страну от потока мигрантов. Данное решение Будапешта вызвало недовольство остальных стран-участниц Евросоюза, также вынужденных принимать на своей территории беженцев из Ирака, Сирии, Ливии и других дестабилизированных стран.  

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить