Обама забыл про Китай, поздравляя с окончанием Второй мировой войны

Обама вспомнил о подвиге тех, кто воевал во Второй мировой войне, но не упомянул о КНР

В своем письменном заявлении к 70-летию годовщины окончания Второй мировой войны в Тихоокеанском регионе Барак Обама отметил солдат государств-союзников, но не  вспомнил о Китае. При этом президент США заявил о "начале новой эры в отношениях с Японией".

В документе, распространенном пресс-службой Белого дома, говорится, что США чтут подвиг солдат государств-союзников, сражавшихся во Второй мировой войне со странами гитлеровской коалиции.

"Мы салютуем американским военнослужащим обоих полов, ответившим на зов долга в Тихом океане, а также силам союзников, с которыми они служили", - говорится в документе. В нем указывается, что нынешние поколения граждан США находятся в неоплатном долгу перед американцами, сражавшимися на фронтах Второй мировой. "Мы живем свободными благодаря их отваге", - убежден американский лидер.

Далее Барак Обама перешел к японскому вопросу, отметив, что конец Второй мировой ознаменовался и "началом новой эры в отношениях Америки с Японией", которая входила в созданный нацистами блок. Теперь отношения между Вашингтоном и Токио можно считать наглядным примером "силы примирения", США и Япония из "прежних противников" превратились в "верных союзников, которые работают вместе над продвижением общих интересов и универсальных ценностей в Азии и мире в целом", отметил Обама. По словам главы американской администрации, он уверен в том, что связи США и Японии "продолжат углубляться в предстоящие десятилетия".

Примерно в том же ключе выступил и госсекретарь США Джон Керри, который отметил, что  США являлись "гордым партнером при ошеломляющем восходе Азиатско-Тихоокеанского региона из руин войны", добавив: "США продолжат оставаться активно вовлеченными в Тихоокеанский регион, сотрудничая с партнерами по укреплению связей и порядков". "Память о Второй мировой войне продолжит вдохновлять нас на пути построения архитектуры устойчивого мира для будущих поколений", - сообщил Керри.

При этом, как можно заметить, ни слова в речи президента США или госсекретаря не было сказано о Китае. А в это время Пекин готовится к масштабному параду по случаю 70-летия окончания Второй мировой войны и победы китайского народа в войне сопротивления Японии. Руководство США и Японии не воспользовалось приглашением Пекина присутствовать на торжествах, в которых примут участие представители 49 стран, из них 30 - на уровне президентов и глав правительств, остальные 19 - высокопоставленных лиц.

Как писала Правда,Ру, президент России Владимир Путин прибыл в среду с рабочим визитом в Читу, где возложит цветы к мемориалу "Боевая и трудовая слава забайкальцев" в день 70-летия со дня окончания Второй мировой войны, говорится в сообщении пресс-службы Кремля. Мемориал был установлен 9 мая 1975 года для увековечения памяти жителей Забайкалья, павших в войне.

После посещения Читы, президент направится с официальным визитом в Китай, где встретится с главой КНР Си Цзиньпином и примет участие в торжествах по случаю 70-летия победы над Японией и во Второй мировой войне. Эта встреча лидеров РФ и КНР станет третьей по счету в 2015 году.

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить