Депутат Милли Меджлиса: России и Азербайджану надо формировать отношения, основанные на взаимопонимании

Депутат Милли Меджлиса: Между Россией и Азербайджаном надо сформировать отношения, основанные на взаимопонимании и дружбе

Эксперты Центра российско-азербайджанской дружбы обсудили перспективы сотрудничества между Россией и Азербайджаном с депутатом Милли Меджлиса.

В Москве состоялась встреча директора Центра РАД Наталии Красовской и ее заместителя Дениса Якименко с председателем комитета по правовой политике и госстроительству Милли Меджлиса Азербайджана Али Гусейнли. Основной темой встречи стало гуманитарное направление сотрудничества между странами. В ходе беседы, речь зашла о развитии народной дипломатии и роли общественных организаций в установлении дружеских контактов между нашими странами.

Депутат азербайджанского парламента признал, что сегодня доверие между Россией и Азербайджаном только растет, а теплые отношения развиваются и крепнут. Однако многие связи между рядовыми гражданами были утрачены. По словам парламентария, большую роль в этом играет недостаток информации.

- Сейчас большинство россиян просто не знают, что из себя представляет Азербайджан, какой народ у нас, не знают о нашем гостеприимстве и дружелюбном отношении к России. И эту брешь необходимо заполнять. Ведущая роль в этом процессе, конечно, принадлежит неправительственным, общественным организациям. Уверен, что процессы ускорятся, если структуру, подобную Центру РАД, создать и в Азербайджане, - подчеркнул Али Гусейнли.

При этом депутат Милли Меджлиса констатировал, что интерес к общению в рамках народной дипломатии огромен, примером тому - интенсивное развитие отношений в гуманитарной области, в частности - огромное количество различных международных фестивалей и конкурсов. Театр, кино, музыка, литература способны сближать людей как ничто иное.

- Печально, что имена мирового уровня, такие как Муслим Магомаев, сегодня на небосклоне культуры отсутствуют. И это тоже нужно исправлять - находить таланты, взращивать их. Ведь именно представители культуры являются настоящими народными послами своей Родины, формируя восторженное отношение к своей стране с помощью своего таланта, - говорит Али Гусейнли.

На встрече затронули и довольно острую тему искажения исторических фактов, связанных со Второй мировой войной. Депутат заявил, что в борьбе с фальсификациями Россия и Азербайджан должны действовать сообща. Он также отметил особую важность популяризация Великой Победы среди молодежи. Ведь именно сегодняшняя молодежь будет определять, какими будут отношения между нашими странами завтра.

- Очень важна деятельность по популяризации и освещению празднования юбилея 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, как в России, так и в Азербайджане. Вместе с руководителем межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан, при которой создан Центр РАД, Дмитрием Савельевым, мы принимали участие в подъеме парламентариев России и Азербайджана на Пик Гейдара Алиева с водружением знамени Победы и государственных флагов наших стран. И это пример влияния важных для наших стран событий на возникновение доверительных отношений  между гражданами России и Азербайджана, - подчеркнул Али Гусейнли.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить