Подволная лодка "Новороссийск" в порту Испании вызвала возмущение британских консерваторов

Британия возмущена выданным Испанией российской подлодке разрешением о дозаправке в порту Сеута

Депутаты от Консервативной партии Великобритании назвали "очевидной провокацией" разрешение, выданное правительством Испании российской подводной лодке "Новороссийск" для захода в порт Сеута для дозаправки. сообщила газета The Independent.

И дело тут не столько в самой российской субумарине, сколько в том, что испанский порт Сеута находится на африканском берегу Гибралтара, примерно в 25 км от заморской территории Британии, что и вызвало резкую реакцию в стане политиков Соединенного Королевства.

По словам депутата британского парламента Эндрю Розинделла, заместителя парламентской комиссии по вопросам Гибралтара, Испания в последнее время постоянно игнорировала морскую границу британской территории, обстреливала катера с туристами. "Теперь же она позволила дозаправиться напротив Гибралтара подлодке из недружественной нам страны", - сказал парламентарий.

Эксперт Hermitage Capital Люк Коффи подчеркнул тот факт, что "Новороссийск" двигался в Черное море к берегам Крыма. "За последние 18 месяцев НАТО многое сделала для сдерживания России на Украине, а теперь мы видим, что член альянса приютил российскую подлодку. Это просто невероятно", - считает он.

Российская субмарина зашла в Сеуту для дозаправки и находилась там три дня.

Напомним, британские власти уже не раз заявляли о том, что "Россия их провоцирует" и "вот-вот начнется война". Однако так настроены к России далеко не все парламентарии.

Как сообщала Правда.Ру, британский парламентарий Джереми Корбин, потенциальный кандидат на пост главы Лейбористской партии, раскритиковал правительство страны за сотрудничество с НАТО.

Выступая в рамках теледебатов в эфире одного из местных каналов, он заявил, что Британия давно должна была выйти из альянса.

Кроме того, Корбин считает, что его страна должна "обязательно развивать добрые отношения с Россией", отмечая, что только это поможет наладить ситуацию на Украине и прекратить конфликт. "Если этого не случится, последствия будут очень опасными", убежден он.

Читайте также:

Генсек НАТО открыл военный учебный центр рядом с Тбилиси

НАТО отказается от сотрудничества с ОДКБ в Афганистане

В Британии призвали отменить шенген, чтобы не допустить свободного перемещения по Европе боевиков ИГ

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить