Польща и Болгария подписали соглашение о военном сотрудничестве

София и Варшава договорились о ремонте находящихся на вооружении Болгарии советских МИГ-29 в Польше

Соглашение о военном сотрудничестве заключили Болгария и Польша. В дополнение к нему было подписано письмо о намерения двух стран о ремонте болгарских истребителей на польских заводах.

Произошло подписание документов во время официального визита, который нанес в Софию вице-премьер и министр обороны Польши Томаш Сeмоняк.

На встрече с президентом Болгарии Росеном Плевнелиевым, польский гость осудил вопросы сотрудничества двух стран в военной сфере. В частности обсуждалась тема ремонта и технической поддержки болгарских истребителей МиГ-29 в Польше.  Результатом встречи были подписание двухстороннего Соглашения о сотрудничестве в военной сфере и Письма о намерениях между Министерствами обороны Болгарии и Польши.

Как заявил болгарский президент Плевниелев, согласие Польши обеспечить сохранение оперативной способности болгарских истребителей МиГ-29 укрепляет те особенные отношения, которые Болгария выстраивает с Польшей. 

«Я воспринимаю эти соглашения не только, как средства увеличения ресурса болгарской авиации, а в качестве инструмента углубления сотрудничества, как в области оборонной промышленности, так и в ряде других сфер»,- заявил Плевнелиев и добавил, что Болгария полна решимости исполнить взятые на себя на встрече НАТО в Уэльсе обязательства и постепенно увеличит расходы на оборону до 2% ВВП. 

В свою очередь министр обороны Польши Семоняк подчеркнул, что Польша осознает насколько важно для Болгарии сохранить летательный ресурс своей истребительной авиации, и страна сделает все возможное для поддержки болгарских ВВС.  Оба собеседника сошлись во мнении, что изменение уровня безопасности в Восточной Европе заставляет углублять взаимодействие и интеграцию между странами Восточного фланга НАТО.

Напомним, как писала Правда.Ру, еще в начале июля министр обороны Болгарии Николай Ненчев заявил,  что контракт по обслуживанию истребителей Миг-29 будет заключен с Польшей.

Как сообщает Reuters, в настоящее время  Болгария на 90% зависит от России, и правительство страны планирует изменить эту ситуацию. По данным издания, контракт на сервисное обслуживание МиГов истекает в сентябре этого года, в настоящее время Болгария активно ведет переговоры с Польшей по вопросу ремонта и обслуживания истребителей.

Читайте также:

Социологический эксперимент: Американцы согласны нанести по России превентивный ядерный удар. ВИДЕО

США введут в ЕС войска и танки

Министр обороны Литвы: размещение военнослужащих и техники НАТО в стране - политика Вильнюса в сфере обороны

Польша готова разместить у себя американское тяжелое вооружение

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить