Демонстранты в Куала-Лумпур требуют отставки Разака

В столице Малайзии тысячи .людей требуют отставки премьера, укравшего $600 млн

Центр столицы Малайзии Куала-Лумпур заполонен людьми. Тысячи протестующих вышли на улицы, чтобы потребовать отставки премьер-министра страны Наджиба Разака.

Акции протеста продолжаются в Куала-Лумпур второй день, многие активисты оставались  и ночью на улицах столицы. Первые попытки протестовать были встречены слезоточивых газом со стороны полиции.

Городские власти отказали удовлетворить запрос оппозиции о проведении демонстрации протеста. В городе наблюдаются повышенные меры безопасности, на улицы выведена специальная техника для подавления массовых выступлений и беспорядков. однако, как сообщают правоохранительные органы, никто из демонстрантов задержан пока не был.

Напомним, премьер Малайзии Наджиб Разак обвиняется в растрате 700 миллионов долларов, которые были переведены на его личный банковский счет из инвестиционного фонда  1Malaysia Development Bhd (1MDB). Правительством страны начато расследование по этому вопросу.

Протест в Малайзии
Источник фотографии: Associated Press

На прошлой неделе The Wall Street Journal опубликовала данные о переводах на счет премьер-министра крупных денежных сумм и предоставила генеральному прокурору Малайзии соответствующие документы. Однако Разак продолжает отметать все предъявленные ему обвинения, заявив, что сможет предпринять шаги в собственную защиту.

Протестная акция, как  сообщает  The Guardian, должна завершиться в воскресенье ночью. по словам активистов протеста, это  выражение "гнева против одного из самых крупных коррупционных скандалов в истории Малайзии".

Читайте также:

Главное контрольное управление поражено растратами Пентагона

Foreign Policy: Ко второй годовщине Майдана власть в стране захватили олигархи и коррупция

Швейцария заморозила деньги Гульнары Каримовой

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *