Варшава исключила возможность передачи России гитлеровского бронепоезда

Варшава объявила золото нацистов собственностью государственной казны

Заместитель министра культуры страны Петр Жуховский сделал новое заявление о правах на драгоценности Третьего рейха, которые должны быть обнаружены в немецком бронепоезде времен Второй мировой войны. По его словам, золото гитлеровцев станет собственностью государственной казны Польши, если не появятся законные претенденты, передает "Русская служба новостей".

Петр Жуховский отмел возможность передачи поезда России, исключив тем самым РФ из числа претендентов на сокровища. Притом, что польский чиновник не знает, какой груз может находиться внутри состава. Как он предположил, это, по всей вероятности, "военное оборудование, драгоценности, предметы искусства или архивные документы".

Генеральный секретарь Всемирного еврейского конгресса Роберт Зингер сказал, что организация может выступить в качестве одного из потенциальных претендентов на найденные предметы. 

Напомним, что о находке состава длиной 150 метров 19 августа сообщили двое клиентов юридической фирмы, обратившиеся к властям польского города Валбжих. Они предоставили снимки георадара, показавшего, что поезд якобы находится в замурованном тоннеле на глубине 70 метров. 

Поезд, прозванный золотым, мог пропасть в 1945 году, когда руководство Третьего рейха пыталось вывезти награбленные ценности в Берлин из немецкого города Бреслау, который после окончания Второй мировой войны стал польским Вроцлавом. 

Сегодня тот же самый польский чиновник говорил обратное. Как писала Правда.Ру, с точки зрения замминистра культуры и национального наследия Польши Петра Жуховского, высказанной чуть ранее, немалая часть нацистского золота с бронепоезда, найденного недавно под землей у польского города Валбжиха, могла быть вывезена гитлеровцами с территории СССР, поэтому РФ может предъявить права на сокровища. 

Читайте также:

Польша признала право России на нацистское золото

СМИ: Польша готова вернуть Германии бронепоезд с золотом нацистов

Анджей Дуда: В Польше скрываются тысячи граждан Украины

Европе нужно срочно решать проблему с мигрантами — Паоло Джентилони

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить