Участие Молдавии в натовских учениях на Украине

Молдавия присоединится к натовским учениям на Украине

Молдавские военные примут участие в многонациональных морских учениях Sea Breeze-2015, которые под эгидой США и НАТО проведут с 30 августа по 12 сентября в Одесской и Николаевской областях Украины. В молдавском генштабе таким образом рассчитывают укрепить обороноспособность страны, а заодно "улучшить совместимость" своих ВМС с партнерами, передают РИА Новости.

В натовских маневрах примут участие более сотни военнослужащих из Молдавии. Цифра не впечатляет. Однако командующий Национальной армией Игорь Гарган на торжественной церемонии отправки молдавского контингента заявил не без воодушевления: "Мы впервые будем участвовать на выезде со своей военной техникой, включая 14 внедорожников-вездеходов HMMWV".

По конституции, Молдавия обладает нейтральным статусом, однако с 1994 года страна сотрудничает с НАТО в рамках индивидуального плана партнерства. В стране действует Информационный центр Альянса.

В этом году в Одесскую и Николаевскую области едут военнослужащие Болгарии, Германии, Греции, Италии, Великобритании, Румынии, Швеции, США, Турции и Украины. Всего в маневрах примут участие 2,5 тысячи военнослужащих.

Напомним, что солдаты Национальной армии Молдавии участвовали в операциях по поддержанию мира под эгидой ООН в разных странах. С 2003 года более 90 молдавских военных приняли участие в миссиях ООН в Кот-д'Ивуаре, Либерии, Судане, Южном Судане и Грузии.

Читайте также:

Объединения Молдавии и Румынии добиваются политические пенсионеры — молдавский политолог

Запад пока не заинтересован в вооруженном конфликте в Молдавии — мнение

Глава Совета Европы: Молдавия может превратиться в горячую точку и уйти к России

Вокруг Приднестровья напряжение стабильное — точка зрения

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить