Совбез ООН озаботился защитой ЛГБТ

На фоне эскалации конфликта в Сирии США в Совбезе ООН обсуждали защиту и права ЛГБТ

Посол США в ООН Саманта Пауэр инициировала встречу Совбеза ООН, чтобы обсудить ... защиту иракских и сирийских геев и лесбиянок.

Сама представитель США в ООН назвала данное совещание "историческим", потому что Совет безопасности Организации впервые поднимал тему защиты представителей ЛГБТ.

Пауэр объяснила необходимость саммита недавней казнью боевиками ИГ, как минимум, 30 гомосексуалистов на территории Сирии и Ирака, подвластной террористам, сообщает Associated Press.

Позицию США также поддержало представительство Чили, заявив, что после случившегося на Ближнем Востоке представители секс- меньшинств по всему миру опасаются преследования экстремистов.

Дипломаты договорились гарантировать защиту ЛГБТ, в том числе и в Сирии с Ираком, хотя, согласно заповедям мусульманской религии, являющейся превалирующей в данном регионе, встретить там жителей с нетрадиционной сексуальной ориентацией довольно сложно - они могут вызвать не только гнев боевиков, но и своих соотечественников.

Подобные встречи по инициативе США, недавно допустивших применение авиации против правительственной армии Сирии, о чем сообщала Правда.Ру, вызвали недоумение мирового сообщества.

Боевики ИГ используют в этой стране химическое оружие против таких же мирных жителей вне зависимости от их ориентации, однако на это США лишь пообещали "изучить сведения".Деятельность данной группировки является запрещенной в России.

Читайте также: 

Сергей Лавров призвал перепроверить заявления о наличии в Сирии химоружия

Резолюцию о применении химоружия в Сирии принял СБ ООН

США лишь делают вид, что сражаются с ИГ, чтобы сразить Асада - мнение

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить