ИГ разрушает исторические памятники, подобно фашистам

ИГ нанесло памятникам культуры самый крупный урон после фашистов

Самый сокрушительный урон памятникам мировой культуры, являющимся историческим наследием человечества, со времен Второй мировой войны нанесли боевики группировки "Исламское государство". Об этом в интервью  Ассошиейтед Пресс заявила гендиректор ООН по вопросам образования, науки и культуры ЮНЕСКО Ирина Бокова. По ее словам, речь идет "о самом жестоком и систематичном уничтожении всемирного наследия".

Варварское разграбление артефактов, уничтожение исторических реликвий подтверждают снимки, сделанные с космоса. Помешать боевикам, хозяйничающим на оккупированных территориях, мировой сообщество не в силах. Поэтому, заявила гендиректор ЮНЕСКО, надо приложить все усилия для предотвращения контрабанды предметов искусства и исторических артефактов.

Не так давно в Сирии был убит археолог с мировым именем 80-летний Халед аль-Асаад, всю жизнь посвятивший изучению античных реликвий древней Пальмиры и отказавшийся показать боевикам тайники с артефактами. Здесь террористы уже уничтожили несколько древних памятников, в том числе статую Льва Аллата возрастом около 2 тысяч лет. Лев стоял у входа в музей Пальмиры.

Печальна судьба иракских городов Ашшур и Хатр, которые боевики сравняли с землей - и власти Сирии опасаются, что древний город, основанный, по преданию, библейским царем Соломоном, может разделить их участь. Варвары сравняли с землей и бывшую столицу Ассирии - древний город Калах, уникальный памятник ближневосточной культуры, расположенный близ города Нимруд и в 30 км от Мосула.  Все, что еще можно было спасти для истории, было снесено и засыпано с помощью тяжелой техники. Однако боевики при этом еще и вывозят некоторые артефакты для перепродажи. 

В конце февраля, захватив город Мосул, варвары кувалдами разрушали статуи и скульптуры, собранные в античном музее города. Многие из уничтоженных артефактов относились в VII веку до нашей эры, к так называемой ассирийской эпохе.

"Пророк велел нам избавляться от статуй и реликвий, его последователи делали то же самое, когда завоевывали страны", - заявил один из боевиков. С этими же словами исламисты взорвали и библиотеку города Мосул, в которой в огне погибли более 10 тысяч книг, многие из которых также были уникальны. Как рассказывал директор библиотеки, боевики разожгли во дворе здания костер из книг и рукописей, которые составляли культурное наследие Ирака. Среди уничтоженных изданий - редкие экземпляры по культуре, философии и истории. Однако для религиозных фанатиков книги и манускрипты - лишь источник  инакомыслия, так как противоречат учению ислама.

После варварского погрома в музее Мосула ЮНЕСКО призвала к экстренному заседанию Совета безопасности ООН по вопросу сохранения культурного наследия в Ираке. Гендиректор организации Ирина Бокова также направила послание в Международный уголовный суд.

Одно из последних преступлений боевиков ИГ  - разрушение  христианского монастыря Мар Элиан V века в небольшом городе Эль-Карьятейн в провинции Хомс.

Читайте также:

Ирак обвинил Британию в поставках оружия ИГИЛ

Яков Кедми: На Украине готовят второй Ирак

США готовятся отправить Ирак в Средневековье

"ИГИЛ - это привет от Саддама Хусейна"

- See more at: https://www.pravda.ru/news/world/1251483-iraq/#sthash.xqWuGkmt.dpuf

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить