Александр Щеголев арестован по делу об убийстве активистов Евромайдана

Бывший глава столичного СБУ взят под арест по делу об убийстве активистов Евромайдана

Бывший начальник управления Службы безопасности Украины по Киеву и Киевской области Александр Щеголев был сегодня арестован постановлением Печорского районного суда украинской столицы. по подозрению в причастности к убийству активистов Евромайдана, сообщил в пятницу РИА Новости адвокат стороны потерпевших Павел Дикань.

Должность главы СБУ в период с 9 января 2013 года по 22 февраля 2014 года занимал Александр Якименко, а Щеголев возглавлял столичное управление СБУ с апреля 2013 года. Генеральная прокуратура Украины уведомила Якименко, его бывшего заместителя Владимира Тоцкого, а также Щеголева о том, что они подозреваются в незаконном объявлении антитеррористической операции 18 февраля 2014 года во время протестов сторонников евроинтеграции.

В марте Печерский суд избрал Щеголеву меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Недавно прокуратура заявила о том, что он подозревается также в причастности к убийству активистов Евромайдана. В четверг, 20 августа, Щеголев был задержан.

Напомним, Правда. Ру писала о том, что киевские власти удивительно быстро меняют свои решения в отношении событий "Майдана" в феврале 2014 года. Если до нового, 2015 года, в МВД сделали заявление, что сотрудники "Беркута" не имеют никакого отношения к погибшим на майдане активистам, а тогдашний глава СБУ Наливайченко заявил, что расстреливали майдан "люди с Кремля", "российский спецназ" и "третьи силы". то спустя несколько дней после наступления нового года, виноват опять стал "Беркут".

Генеральная прокуратура Украины заявила, что ею установлены личности всех бойцов спецподразделения "Беркут", которые принимали участие в расстреле протестующих в Киеве 20 февраля 2014 года.

Кстати, за весь период времени после государственного переворота украинские спецслужбы так и не начали расследование убийств активистами майдана сотрудников правоохранительных органов.

Как заявил советник министра МВД Украины Антон Геращенко, "это сложный вопрос".

Читайте также:

Киев схватил не того "узника совести"

ОУН-УПА сегодня: У нас есть право пилить и резать

Поминая Украину. Начало конца

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить