США не сражаются с ИГ, "это ложь" - экс-подрядчик ЦРУ

США лишь делают вид, что сражаются с ИГ, чтобы сразить Асада - мнение

Военная кампания США против запрещенной в России террористической группировки ИГ является "циничным" усилием для того, чтобы победить правительство президента Сирии Башара Асада.

Такое мнение высказал в эфире Press TV бывший подрядчик американской разведки, успевший поработать и в ЦРУ, и в АНБ, Стивен Келли.

"Когда министр обороны США Эштон Картер Турцию просит сделать больше в борьбе против ИГИЛ в Сирии, это выглядит очень цинично, учитывая, что Турция помогает этим боевикам попасть в Сирию", - заявил он.

"Соединенные Штаты, организовывая якобы буферную зону между Сирией и Турцией, пытаются подойти ближе к Сирии, чтобы свергнуть правительство Башара Асада", - добавил он, отметив, что действия США якобы по борьбе с ИГ- "это ложь".

Стивен Келли считает, что если бы Вашингтон был более искренним в борьбе с ИГ, то не стал бы поддерживать Турцию в войне с курдскими группировками, которые не раз отражали натиски боевиков и поражали их военные лагеря.

Правда.Ру напоминает, что накануне на пресс-конференции в Пентагоне Эштон Картер призвал турецкое правительство "сделать больше" для борьбы с ИГ, в частности, усилить контроль сирийской границы и нанести больше авиаударов по их базам в Сирии.

Читайте также:

Саудиты уговорят Москву сдать Асада?

Саудиты - реальный партнер России в борьбе с "Исламским государством" - мнение

Почему Стамбул упал с джихадистского стула

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить