ИГ и курды оставляют Турцию без туристов

Из-за войны с курдами Турция теряет туристов даже в удаленных от боев городах - местный житель

Турция наблюдает большой отток туристов не только из центральных курортов, но и из малых городов, совсем удаленных от боевых действий.

The Christian Science Monitor приводит историю местного жителя Сонера Джезиги, во время туристического потока работающего гидом. Сидя у побережья Средиземного моря, он с грустью рассказывает, что этим летом на пляжах больше местных, чем иностранцев.

Джезиги живет в удаленном от боевых столкновений и границы  с Сирией городке Каш.

"Мы далеки от боевых действий и беспорядков, а мой бизнес зависит от иностранных туристов, и в этом сезоне их очень мало", - сетует местный житель.

Турецкие чиновники прогнозируют снижение дохода в индустрии на  пять миллиардов долларов к концу года. Местные туроператоры и представители отелей сообщают, что по итогам первого полугодия количество туристов снизилось почти на 14%.

Аналитик компании London-based Chatham House Фади Хакура отмечает, что из-за начавшихся столкновений между турками и курдами в стране становится совсем небезопасно и из-за малого числа туристов будет наблюдаться отток иностранной валюты.

Для Анкары это плачевно, потому что доход от туризма, по крайней мере, в прошлом году составил 12% от ВВП страны, или 96 млрд долл. за курортный сезон.

Кроме того, местные владельцы турбизнеса констатируют немалый отток уже забронированных путевок на турецкие курорты этой осенью.

Правда.Ру сообщала, что представители Рабочей партии Курдистана, напротив, считают, что Анкара борется не против ИГ, а помогает террористам, чтобы наладить свои интересы в Сирии.

Связи турецкого правительства с ИГ трудно доказать, но в прессе есть сведения о связи турецкой разведки с ИГ, рассказал в эфире видеоканала Pravda.Ru Гумер Исаев,руководитель Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока, кандидат исторических наук.  

ИГ так или иначе поддерживается всеми заинтересованными государствами в свержении Башара Асада или борьбы с Ираном. Это своего рода таран для реализации своих целей исламских и других лидеров, считает эксперт.

Читайте также:

ИноСМИ: США используют Турцию как "плацдарм" для свержения Асада?

Эрдоган угодил в курдистанский котел

Почему Стамбул упал с джихадистского стула

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить