National Interest о предстоящей гонке вооружений

Американцев вновь пугают "секретным оружием" России

Североатлантический альянс подошел к порогу новой гонки вооружений с Россией и Китаем. Ведущие военные державы готовятся соревноваться в развитии роботизированной техники, пишет аналитик Блэйк Франко в американском издании National Interest.

По мнению автора, "секретным оружием" России могут стать роботизированные системы и беспилотная техника, ведь в современной политике России прослеживается четкая взаимосвязь между военной мощью и внешнеполитическими амбициями государства.

Россия давно присматривалась к концепции внедрения автоматически управляемых видов оружия. А в последнее время Москва не жалела средств на разработку роботизированных систем в русле модернизации вооруженных сил. Например, Т-14 "Армата" может стать первым в мире полностью автоматизированным танком, говорится в статье.

Стремление к развитию беспилотников глубоко связано с попытками России оставить в прошлом советскую военную систему. Кроме того, наращиванием беспилотного потенциала занялся и Китай. Все это и может привести к гонке роботизированных вооружений, а также к милитаризации искусственного интеллекта, уверен автор.

В целом же стаья содержит в своем роде оправдания для новых трат Пентагона на совершенствование военной техники.  

Читайте также:

Министр обороны Эстонии попросил НАТО разместить в странах Балтии вооружение

Михаил Горбачев: США являются главным противником ядерного разоружения

"Самое смертоносное оружие США" пополнило американский флот

Япония ждет извинений за Хиросиму и Нагасаки

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить