Совбез займется химическим оружием в Сирии

Совбез ООН рассмотрит проект резолюции о химических атаках в Сирии

7 августа Совет безопасности ООН намерен рассмотреть проект резолюции о создании механизма расследования и выявления виновных в применении химического оружия в Сирии.

Как пишеь ИА Интерфакс, резолюция предусматривает, что в течение 20 дней после ее принятия Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) предоставит СБ ООН свои рекомендации относительно создания единого с подразделениями ООН механизма расследования.

В документе также указывается, что создаваемая структура должна будет выявить конкретных людей, организации, группы и правительства, которые замешаны в непосредственном применении или финансировании использования химоружия.

Наблюдатели отмечают, что если к пятнице документ удастся окончательно доработать, то резолюцию будет принята, поскольку США и Россия достигли согласия по его основным положениям.

Как напоминает ТАСС, в начале июля США распространили в СБ ООН первоначальный проект резолюции по привлечению к ответственности виновных в применении химического оружия в Сирии. США вели закрытые консультации по этому вопросу с членами Совета Безопасности, в том числе с Россией.

Взорвет ли "Исламское государство" Россию?

Каддафи знал, в чем проблема России

ИГИЛ-сценарий по уничтожению России

"ИГИЛ - это привет от Саддама Хусейна"

Читайте последние новости на сегодня 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить