Генпрокурор Германии отставлен от дел

Генпрокурор Германии отставлен из-за дела о госизмене журналистов

Двое немецких журналистов были обвинены в государственной измене. Неназванные сотрудники подозреваются в разглашении государственной тайны.

Пока они отстранены от работы,ведется расследование.Однако помимо них, в отставку отправлен и генеральный прокурор Германии Харальд Ранге,открывший дело по поступку журналистов.

Ранге дал уголовный ход ситуации, после того, как сотрудники онлайн-издания Netzpolitik.org опубликовали статью, содержащую сведения из секретных документов BFF (Организации по охране конституции), сообщавшие, что за немецкими пользователями ведется слежка.

Однако позже дело было приостановлено для экспертной оценки поведения журналистов. Руководитель немецкого министерства юстиции, очевидно, хотел решить это дело на уровне "совершенно секретно", не придавая ему публичной огласки.

Он сообщил, что Ранге утратил его доверие и попросил президента Йохима Гаука об его отставке, сообщает ВВС.

Правда.Ру сообщала, что немецкие спецслужбы уже имели один скандал относительно слежки, однако поступала она от их американских коллег и распространялась на канцлера Ангелу Меркель и госаппарат страны. 

Читайте также:

Spiegel предлагает Меркель разорвать связи с Америкой

Австрийский разведчик: Германия смирилась с прослушкой АНБ, так как является оккупированной страной

Немецкая разведка признала зависимость от АНБ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *