Евродепутаты призывают ЕС и Россию вернуться к конструктивному диалогу

ЕС и Россия должны вернуться в диалогу, уверены евродепутаты

Возобновить диалог на парламентском уровне между ЕС и Россией призвали депутаты Европарламента. На их взгляд отношения между сторонами существенно изменились на фоне конфликта на Украине, пишет Politico.

Парламентарии из "Прогрессивного альянса социалистов и демократов" заявили о необходимости перезапустить политический диалог в Европе и ликвидировать двусторонние санкционные списки, которые препятствуют нормальному общению между политиками.

Символично, что свое коллективное обращение евродепутаты приурочили к 40-летию подписания Хельсинского соглашения, которое улучшило отношения между Западом и СССР во времена холодной войны. Происходящее сейчас, по мнению подписантов, разрушает эти соглашения и мало того, что способствует росту напряженности на континенте, но еще и дает плодотворную почву для усиления антидемократических сил в Европе.

Кроме того, депутаты уверены, что обе стороны должны разморозить общение по линии Комитета парламентского сотрудничества "Россия-ЕС" между политиками, вошедшими в двухсторонние "черные" списки, среди которых числятся депутаты Госдумы и члены Европейского парламента.

Напомним, экономические санкции в отношении России были введены Евросоюзом с 1 августа 2014 года, усилены в сентябре и смягчены в октябре, когда из-под действия кредитных ограничений в отношении РФ отдельным решением совета ЕС были частично выведены европейские "дочки" российских госбанков. 22 июня совет ЕС на уровне глав МИД утвердил продление санкций на полгода, до конца января 2016 год

Из всех введенных против России санкций наиболее болезненным стало ограничение доступа российским заемщикам к западным кредитным продуктам, перекрытие доступа на мировой рынок капитала, отметил Белоусов. Тем не менее, добавил он, российская финансовая система уже адаптировалась к новым реалиям — самым главным достижением стало снижение оттока капитала за рубеж до минимальных показателей с 2011 года.

Читайте также:

Могильщики западной цивилизации определились

Пришла пора понимать Россию умом

Под боком у Китая растет опасный конкурент

Китай создает колоссальную ферму, чтобы производить молоко для России

Россия и Запад достигли баланса в санкциях

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *