Боеготовность сторон на Донбассе остается высокой - ОБСЕ

ОБСЕ сообщает: Боеготовность сторон конфликта в Донбассе очень высокая

Высокую готовность к продолжению действий сторон конфликта на востоке Украины отметили представители ОБСЕ. При этом в районе контактной линии не замечено каких-либо передвижений войск. Об этом в интервью РИА Новости заявил замглавы Специальной мониторинговой миссии организации Александр Хуг.

"То, что мы ясно видим, что обе стороны находятся в высокой степени военной готовности. И эта подготовленность является военной деятельностью сама по себе", — сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что это означает скопление военной техники в пунктах сбора, подготовка бойцов вблизи линии разграничения, строительство сложных фортификационных сооружений вдоль линии разграничения, бункеров и других препятствий. По слова Хуга, также происходит минирование территорий.

"Большинство боев, что мы видим, являются статическими боями, а не наступательными, из укрепившихся позиций",- сказал он. Он отметил при этом, что "контактная линия остается без движения".

Между тем Джеффри Пайетт, посол США на Украине, накануне посетил Донбасс. Дипломат побывал в Краматорске и Славянске. Иностранного "хозяина Украины", как назвал его бывший премьер-министр Николай Азаров, порадовала "стойкость" местного населения. Посещая разрушенные жилые и рабочие районы этих городов, Джеффри Пайетт отмечал, что США продолжают оказывать Донбассу гуманитарную поддержку, и не преминул напомнить о ее стоимости — 62 млн долларов.

Пайетт сделал несколько фотографий разрушенных пейзажей, в том числе и моста, взорванного киевскими силовиками. Эти фотографии, появившиеся в его Twitter, вызывали критическую оценку общественности.

Прокомментировал ситуацию в интервью Pravda. Ru украинский политолог, публицист Юрий Городненко.

"Тут все очень просто, посол США самостоятельно решения не принимает. Если принимаются ключевые решения, то приезжает хотя бы помощник госсекретаря, и она уже на месте озвучивает то, что принято в Вашингтоне. А посол США едет для того, чтобы изучить ситуацию на месте, ведь не секрет, что сейчас идут активные бои, в той же Луганской области. Сам Пайетт приехал для того, чтобы посмотреть, что происходит", — заявил Юрий Городненко.

Политолог при этом отметил, что посла совершенно не интересуют разрушения. У него политические задачи. "Он должен посмотреть, какие подразделения подчиняются Порошенко, какие нет. Потому что сам Порошенко давно ушел в запой, и ситуацию приходится разруливать Яценюку, он по сути мальчик на побегушках. И чаще сложные ситуации разруливает сам Пайетт.

Читайте также:

Глава НАТО снова не представил доказательства поставок оружия на Донбасс

СМИ: Посол США восторгался разрушениями на Донбассе

США добиваются одного: ослабить Россию "грызней" с украинцами — мнение

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить