Американец арестован за попытку сбежать к боевикам ИГ

Американец хотел стать боевиком ИГ

Проживающий в Нью-Йорке Арафат Наги арестован за намерение присоединиться к рядам боевиков ИГ.

Мужчина, которому 44 года, специально приобрел необходимую экипировку, в том числе устройства ночного видения и бронежилет. Также у него имелась исламская атрибутика.

Прокурор США Уильям Хочул рассказал, что Наги признавался в своем хорошем отношении к ИГ и лидеру этой организации Абу-Бакру аль-Багдади.

В среду Наги хотел покинуть территорию США, чтобы прибыть на Ближний Восток. В его намерениях был также поиск рекрутов для "Исламского государства" на территории Штатов. За все это Арафат Ноги может получить до 15 лет лишения свободы.

Хотя группировка "Исламское государство" действует в основном на территории Ближнего Востока, в Ираке и Сирии, террористы ведут активную пропагандистскую деятельность по всему миру, распространяя свои агитационные материалы в интернете. Кроме того, в сети действуют специальные вербовщики, которые заманивают людей в организацию, втираясь в личное доверие.

Один из известных примеров успешной вербовки — московская студентка Варвара Караулова, которая сбежала из дома, бросив учебу в МГУ и семью ради поездки в Сирию, к боевикам ИГ. Ранее сообщалось, что студентка увлекалась идеологией террористической организации "Исламское государство" и планировала присоединиться к боевикам.

Читайте также:

Выезжающих за границу с крупными суммами россиян проверят на причастность к ИГ

Турецкие пограничники задержали россиян, пожелавших стать боевиками ИГ

Россия победит ИГИЛ. Иллюзий нет

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *