Мурси не признает суд над собой

Экс-президент Египта не желает признавать суд над собой

Суд на собой и произошедший переворот не признает экс-президент Египта Мухаммед Мурси. Об этом онзаявил во время очередного заседания Уголовного суда Каира по делу об оскорблении судей. Вместе с бывшим главой государства по этому делу проходят еще 24 представителя "Братьев-мусульман".

"Я хочу заявить, что не признаю этот суд, хотя уважаю правосудие. А также заявляю, что я революционер и отвергаю переворот", — приводит РИА Новости слова Мурси, которые он успел выкрикнуть до того, как в помещении подсудимых выключили микрофон.

Напомним, что Мурси публично обвинил судью в мошенничестве. По данным прокуратуры, подсудимые причастны к неоднократным публичным оскорблениям представителей судебного корпуса страны с трибуны парламента, в телевизионных выступлениях, соцсетях.

Мухаммед Мурси был пятым президентом Египта с 30 июня 2012 года по 3 июля 2013 года, когда был свергнут в результате военного переворота. Оппозиция обвинила Мурси в узурпации после того, как в ноябре 2012 года он подписал конституционную декларацию, которая позволяла президенту страны издавать "любые декреты, направленные на защиту революции", которые не могут быть оспорены в суде. В июне 2013 года в стране начались протесты. О том, что Мурси больше не является президентом, объявили военные. 4 июля уже бывший президент был заключен под стражу.

Весной бывшего президента приговорили к 20 годам лишения свободы за подстрекательство к убийству демонстрантов у президентского дворца. Жертвами подавления митинга стали от 10 до 20 человек, еще более 700 пострадали. Позже его приговорили к пожизненному лишению свободы за шпионаж в пользу иностранного государства (Катара).

Наконец, в середине июня суд утвердил смертный приговор Мухаммеду Мурси по делу о массовом бегстве заключенных в дни "революции 25 января" 2011 года. Помимо этого, военный трибунал Египта в феврале начал рассмотрение дела о событиях в Суэце летом 2013 года. Тогда при разгоне демонстрантов погибли около 30 человек.

Напомним, Правда. Ру писала о том, что США выразили озабоченность после того, стало известно о вынесенном смертном приговоре бывшему президенту Египта. Об этом говорилось в заявлении госдепа США.

"Мы глубоко обеспокоены еще одним массовым приговором к смертной казни, вынесенным судом Египта более 100 обвиняемым, включая президента Мурси", — заявили в ведомстве. По мнению представителей госдепартамента, власти США видят в массовых судебных процессах, подобно тому, который прошел в Египте, нарушение международных обязательств.

Читайте также:

В египетских школах запретили цитаты из Корана

Оправдательный приговор Мубараку спровоцировал беспорядки в Египте

Радикальный псевдоислам рвется в бой

Новая Конституция Египта: суд против

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня.

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *