Франция закрыла побережье для спокойного купания саудовского короля

Сообщение о том, что один из пляжей на юге Франции будет полностью закрыт по требованию приезжающего сюда на отдых короля Саудовской Аравии, вызвало буря возмущения среди местных жителей

Как известно, Салмана ибн Абдул-Азиза Аль Сауда прибывает на Лазурный берег не с официальным визитом, а на отдых. В курортном городе Валлорис он разместится в роскошной виле, где предполагает провести почти месяц. Вместе с ним во Францию прибывает свита в количестве 1000 человек, что привело в бурный восторг владельцев местных бутиков. Они уже представили, ка гости будут "разорять" их магазины.

Однако визит саудовского монарха далеко не всем по душе, как оказалось, Дело в том, что король попросил власти Франции целиком закрыть один из местных живописных пляжей "Мирандоль" для того, чтобы он и его многочисленная свита могла беспрепятственно проводить там время, не будучи обеспокоенными "посторонними". В Париже с пониманием отнеслись к прихоти монарха — с сегодняшнего утра вступил в силу соответствующий декрет префектуры Приморские Альпы. Французская полиция полностью закрыла доступ на место монаршего купания. Декрет будет действовать до конца пребывания на Лазурном берегу Салмана ибн Абдул-Азиза Аль Сауда.

Это крайне возмутило и даже оскорбило жителей Валлориса. "Наши власти, кажется, перепутали, кто здесь хозяин, а кто — гость", — считает представитель муниципалитета города Жан-Ноэль Фальку. Он составил петицию с требованием от властей не допустить "приватизации общественного пляжа". "Мы требуем от государства соблюдать базовый принцип равенства всех граждан", — говорится в петиции. Примечательно, что воззвание собрало более 100 тыс. подписей. При этом население Валлориса — чуть больше 30 тыс. человек. Очевидно, что дело приняло почти национальный характер.

Услышат ли власти Франции тех, кто подписал петицию, пока под вопросом. В префектуре Приморских Альп дали понять, что доступ на пляж может быть вновь открыт, если, к примеру, саудовский монарх покинет свою резиденцию в Валлорисе. Известно, что у берега его ожидает роскошная яхта, на которой он, видимо проведет часть своего отдыха на Лазурном берегу.

Как пишут местные СМИ, охранять гостя будут довольно значительные силы французской полиции, а под охрану взяли не только пляж, но и водное пространство в радиусе 300 метров от берега и виллы, где остановится монарх. Как предполагают журналисты, визит Салмана ибн Азиза Аль Сауда продлится до 20 августа.

Как известно, саудовского монарха ожидает очень пышный прием на Лазурном берегу: богатые саудиты, которые также отдыхают во Франции, вместе с представителями местной власти и свитой короля, устроят ему что-то вроде небольшого парада.

Читайте также:

Саудовская Аравия: нефть, кровь, страх…

Саудовская Аравия откажется от нефти в пользу Солнца

Обама обещает: Военные США будут защищать богатые арабские режимы

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить