Обама недоволен невозможностью ограничить оружие в США

Обама недоволен отсутствием возможности ограничить доступ к оружию в США

Президент США Барак Обама заявил, что самым большим разочарованием на посту главы государства для него стала невозможность ограничить в стране доступ к оружию

Как заявил Обама в интервью ВВС, «если вы посмотрите на число американцев, погибших после 11 сентября 2001 года в результате терактов, то это число окажется меньше 100 человек», в то время как жертвами насилия, связанного со стрельбой, стали «десятки тысяч человек».

После того, как в декабре 2012 года в Коннектикуте 20-летний Адам Лэнза устроил стрельбу в школе, жертвами которой стали 26 человек, Обама и ряд членов Демократической партии предприняли попытку ужесточить оружейное законодательство США.

В законопроекте предлагались поправки по ограничению количества оружейных магазинов, запрет штурмового оружия и ужесточение контроля за оборотом огнестрельного оружия. В апреле 2013 года Сенат отказался принять эти поправки, мотивируя это тем, что право на свободное ношение оружия гражданам США гарантирует вторая поправка к Конституции США.

Напомним, за сохранения свободы ношения оружия в полном объеме традиционно выступают представители Республиканской партии. Правда.Ру ранее сообщала, что недовольство чрезмерно жестоким поведением полицейских в США принимает самые разные формы выражения. В штате Вирджиния был замечен черный автомобиль BMW, на задний бампер которого приклеен немаленький стикер с надписью Shoot a cop, что переводится как "Стреляйте в копов".

Читайте также:

Шок-видео: в США полицейский застрелил юношу за нарушение ПДД

США будут подавлять свои протесты "грязным" оружием из Израиля?

The Guardian: С января-2015 американская полиция убила 500 человек

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить