Обама призвал британцев остаться в ЕС

Обама просит Великобританию остаться в Евросоюзе

Президент США Барак Обама обратился к властям Великобритании с призывом остаться членом Евросоюза, чтобы сохранить влияние на мировой арене.

"Присутствие Британии в ЕС даёт нам больше уверенности в силе трансатлантического союза", - приводит РИА Новости слова Обамы, давшего интервью телерадиокомпании BBC.

Обама также отметил, что ЕС "сделал мир более надёжным и более процветающим". При этом он назвал Великобританию "лучшим партнёром» США из-за её готовности действовать не только в пользу сиюминутных интересов «для создания более организованного и безопасного мира".

Напомним, ранее лидер консерваторов и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон обещал провести референдум по вопросу о членстве Великобритании в ЕС, а также организовать переговоры с другими лидерами ЕС о его реформе. Голосование в королевстве должно пройти до конца 2017 года.

Предстоящим референдумом премьер Британии, фактически, шантажирует Евросоюз. Пообещав избирателям поставить на  народное голосование вопрос о том, оставаться ли стране в составе ЕС или нет, сам Кэмерон выступает за сохранение членства, однако он  таким образом предполагает добиться от Евросоюза необходимых для Лондона реформ, и, прежде всего, возвращения Великобритании утерянных властных полномочий. Тогда, по его словам, все британцы будут рады остаться в Евросоюзе. Если же требование премьер-министра буду отвергнуты, тогда и он поддержит выход страны из ЕС.

Правда.Ру сообщала о том, что недавно Дэвид Кэмерон посетил Германию, Нидерланды, Францию и Польшу с целью разъяснения того, что Королевство хочет изменить в Евросоюзе. Если кратко говорить, то оставить свободу передвижения капиталов, но ограничить миграцию. Он не встретил понимания во Франции и Польше, ему четко было заявлено - нет. 

Как предполагает политолог Владимир Брутер, отказом на требования Великобритании ответит и Ангела Меркель. О причинах этого он рассказал в интервью Правде.Ру. По его мнению, требования Кэмерона в корне противоречат  самой идее Евросоюза.

Читайте также:

Кэмерон найдет большую поддержку в Берлине, а не в Париже - политолог

Евросоюзу грозят раскол и сепаратизм

Кэмерон зайдет в "рай" через другие двери

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить