Исключение вопроса о трибунале по Boeing проектом резолюции ООН от РФ

Закрытая встреча Совбеза ООН: С трибуналом по Boeing уже не спешат

Прессе стали известны подробности российского проекта резолюции по рухнувшему в Донбассе малайзийскому "Боингу", рассмотренный на закрытом заседании Совета безопасности ООН. Создание международного трибунала в документе исключается, потому этот вопрос не обсуждался.

В проекте резолюции содержится выражение озабоченности ходом расследования, поскольку ведущая группа экспертов не обеспечивает достаточной прозрачности в его организации и методах работы. Кроме того, говорится, что "установление истинных причин этого авиационного инцидента необходимо для привлечения к ответственности виновных", и что Международная организация гражданской авиации (ИКАО) "могла бы сыграть более активную и должную роль в расследовании", передает BBC.

Москва в представленном проекте предлагает генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну в течение двух недель представить свои соображения по усилению роли ООН в поддержке расследования, а также назначить спецуполномоченного организации по инциденту.

Постпред России при ООН Виталий Чуркин отметил после заседания, что "эта спешка" с созданием трибунала преодолена, а "если спокойно, тщательно поработать, то можно выйти на достойное решение". 

Как сообщала Правда.Ру, соединить подходы и найти некий "общий знаменатель" в двух предложенных проектах резолюций, российской и малазийской, по катастрофе Boeing над Украиной, попытался сегодня Собез ООН во время закрытой встречи, созванной по инициативе России. Об этом по итогам прошедшей встречи сообщил журналистам постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

Накануне генпрокуратура Нидерландов опубликовала заявление, в котором говорится, что международные эксперты пока не смогли определить, откуда вылетала ракета, уничтожившая малазийский "Боинг" — земли или же это был снаряд класса "воздух-воздух", выпущенный с военного самолета. Представитель генпрокуратуры Нидерландов Вим де Брюн заявил, что следователи продолжают прорабатывать обе версии.

При чем, скоро ждать окончания расследования не приходится — в лучшем случае, предварительные итоги появятся к концу этого года, а окончательные выводы могут быть сделаны не ранее начала 2016 года, заявил он.

Кроме того, несколькими днями ранее премьер-министр Малайзии Наджиб Разак заявил, что расследование трагедии приближается к завершению, и нидерландские и международные специалисты уже получили ясную картину событий, произошедших 17 июля в небе над украинским Торезом.

Напомним, что рейс MH17 Амстердам — Куала-Лумпур потерпел крушение 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины. На борту находились 298 человек, в том числе 193 гражданина Нидерландов, все погибли.

Читайте также:

Закрытая встреча СБ ООН: попытка найти середину между российской и малазийской резолюциями по крушению Boеing

Новое видео крушения Boeing: Женщина рыдает "Это был дождь из тел!"

Малайзия: Трибунал по рейсу MH17 — не единственный способ правосудия

Разведка США молчит про Boeing ради давления на Россию?

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить