Согласие ДНР и ЛНР на отвод военной техники

ДНР и ЛНР дали согласие на отвод военной техники и назвали условие

Ополчение ДНР и ЛНР согласны отвести бронетехнику с орудиями калибра до 100 миллиметров на три километра от линии соприкосновения. Исключение составляют проблемные участки севернее Донецка и Дебальцево, а также населенного пункта Счастье.

Но и по этим участкам власти самопровозглашенных республик выразили готовность вести переговоры в любом формате, передают РИА Новости.

В совместном заявлении главы ДНР Александра Захарченко и представителя ЛНР на Минских переговорах Владислава Дейнего говорится, что в общей сложности это составляет около 10-12 процентов общей линии фронта.

Но у ополчения есть условие: к отводу тяжелой техники они приступят, как только на других  участках линии разграничения выполнением аналогичных обязательств займутся  украинские силовики.

Дейнего отметил, что местные власти готовы содействовать созданию в районе Счастья постоянно действующего наблюдательного пункта ОБСЕ во избежание провокаций со стороны украинских военных. 

Такими заявлениями, а также неукоснительным следованием минским договоренностям, власти ДНР и ЛНР загоняют Киев в тупик. Ведь если отказать ополченцам, значит, нарушить Соглашения, заключенные в Минске. Но и особого желания их соблюдать у украинских властей опять же не наблюдается. 

Напомним, что после Минска-2 в ДНР также выражали готовность к  отводу тяжелой техники, 1 марта представитель министерства обороны Донецкой народной республики Эдуард Басурин сообщил о завершении этого процесса. Пл его словам, последние колонны отводились тогда с южного направления.

ДНР не получает точных данных об отводе техники с украинской стороны. Киев "дает общие данные, что отвод идет. Без уточнения мест отвода и типов техники". 

Нечестная позиция Киева проявилась также в несогласованных с ДНР и ЛНР изменениях в Конституцию Украины, которые  внес Петр Порошенко. Предложенные поправки предусматривают, что особый статус Донбасса будет определяться отдельным законом. 

Ранее закон об особенностях местного самоуправления в некоторых районах Донецкой и Луганской областей был ранее принят Верховной радой, однако для вступления его в силу необходимо выполнение ряда условий. 

Читайте также:

СБУ "успокоила": Необходимости в проведении АТО в Закарпатье нет

Нуланд опять пообещала, что США усилят давление на Россию и дадут оружие Украине 

В Закарпатье уволили всех глав райадминистраций

Украина излечила ЕС от мании расширения

НАТО: Военной базе на Украине быть

Украина: Дефолт к нам приходит!

Украина продана под полигон

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *