Техас решил отделятся от США еще и экономически

Техас создает собственный золотовалютный банк

Американский штат Техас работает над созданием собственного золотовалютного банка. Соответствующее постановление подписал губернатор Грег Эббот.

Теперь торговые представители штата получили право осуществлять свои операции, подкрепляя статус товара драгоценными металлами или ценными бумагами, зарегистрированными и хранящимися в новом банке.

Мнения аналитиков на этот счет разделились: некоторые говорят, что это является еще одним признаком возможного отделения Техаса от США, в частности, обозначения стремления именно к экономической независимости, ведь эта инициатива делает золото в регионе более значимой валютой, чем доллар.

Другие эксперты отмечают, что это нововведение предоставит больше возможностей клиентам, уставшим от традиционной денежно-кредитной системы, передает New American.

В рамках этого постановления в техасский банк вернутся золотые активы, хранимые до этого в Нью-Йорке, на сумму миллиард долларов.

Многие экономические правительства задумываются о возвращении золоту  и серебру статуса платежеспособных единиц, и Техас своим примером может вдохновить их на возвращение подобного использования драгоценных металлов. 

Кроме того, с депозитарных счетов вкладчиков нового банка не будут списываться проценты, а их вклады не будут передаваться в аренду третьим лицам под частичное резервирование.

"Этот банк  отличается от  традиционных банков - традиционный банк одалживает деньги...Если вы находитесь в Греции прямо сейчас, вы знаете, что если вы идете в банк, то это не значит, что у него хватит бумажных купюр для того, чтобы рассчитаться с вами по счету, что вызовет целый ворох проблем. Если же у вас есть депозитарий в размере пяти тысяч золотых слитков, значит, при его требовании вы все пять тысяч слитков и получите",- описал нововведение представитель техасского парламента Джованни Каприджлион.

Кроме того, чеки по этим счетам их держатели смогут выписывать даже частным лицам и корпорациям, не имеющим драгоценных вкладов в этом банке.

Правда.Ру информирует, что аналогичный законопроект в парламенте Техаса предлагали в 2013 году, однако тогда его не поддержали местные сенаторы.

Читайте также:

СМИ: Техас готов воевать с армией США

Легализации гей-браков не обрадовались в Техасе

Пуэрториканцы расширяют кампанию против зависимости от США

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить