ЦК СИРИЗА не одобрила предложенные реформы.

Против соглашения о реформах ЕС в Греции проголосовал ЦК СИРИЗА

Предложенные Еврогруппой реформы, которые необходимы для  сделки с ЕС, не одобрили члены ЦК от правящей партии СИРИЗА: против их проведения проголосовали 107 из 201 участников.

Появившуюся новость уже прокомментировали журналисты издания  The Guardian, которые считают, что итог голосования в Центральном комитете не означает, что члены парламента от партии СИРИЗА также отвергнут предлагаемый пакет реформ на голосовании в парламенте.

Тем временем, британский премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что Великобритания не будет оказывать финансовую помощь стране из еврозоны, в том числе Греции.

"Это не для Британии кредитовать страны еврозоны, и мы не будем этого делать. Но, если бы Греция, как член Евросоюза, к примеру, покинула еврозону и попросила гуманитарную помощь, парламент и британская общественность отреагировали бы на это", - отметил Кэмерон.

В своем выступлении премьер также поддержал позицию Международного валютного фонда, который указал на необходимость облегчить долговые обязательства Греции перед кредиторами. В частности, эксперты фонда считают, что для облегчения долговой ситуации Греции может потребоваться драматическое продление сроков погашения кредитов на период порядка 30 лет или увеличение помощи бюджету страны, или массированное списание основной суммы долга. Эту позицию уже поддержали и во Франции.

Сегодня же стало известно о том, что заместитель министра финансов Греции Надя Валавани объявила о решении покинуть свой пост, сообщают в среду европейские СМИ.

"Я не вижу возможности оставаться в правительстве", - написала она в письме, в котором объясняет свое решение. Валавани подчеркнула, что считает неправильным согласованный с кредиторами план греческого правительства о реформах. Валавани заняла свой пост после победы на парламентских выборах партии СИРИЗА.

Кроме того,  в июле также в отставку подал глава министерства финансов Янис Варуфакис, который тоже не был согласен с проектом радикальных реформ.

Ранее Правда.Ру писала, что глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сообщил, что ЕК разработала план по выводу Греции из еврозоны и даже из Евросоюза в том случае, если сторонам не удастся достичь компромисса. Этот план носит название Grexit и будет задействован в самом крайнем случае.

Вчера министр финансов  Греции внес на рассмотрение парламента страны реформы, необходимые для сделки с ЕС. На размышление у парламентарием только один день: решение должно быть принято уже сегодня, 15 июля.

Читайте также:

Меркель пообещала Греции продлить программу финансовой поддержки

Греция ищет друзей в кавычках и без - аналитик

Самую жесткую позицию в отношении Греции занимают беднейшие страны ЕС

Читайте последение новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить