Консула Украины в Турции уволили за майку с Путиным

Появление почетного консула Украины в Турции Левента Айдына на публике в футболке с изображением Владимира Путина вызвало гнев в украинском МИД.

"Левент Айдын помог многим украинским гражданам, и есть вопрос принципа. Я принял решение прекратить его полномочия почетного консула Украины", — написал в твиттере министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

При этом Климким отметил, что Левент Айдын — подданный Турции, украинским дипломатом он не был, а должность почетного консула занимал при дипмиссии.

Напомним, Правда. Ру писала о том, что украинский Facebook вчера был готов взорваться от любого лишнего слова. А все дело в том, что в сеть попал снимок, на котором почетный консул Украины в Турции Левент Айдын принимает участие в официальном мероприятии в футболке с изображением российского президента на груди и надписью "вежливость — наше все".

Фотография сделана во время презентации футболиста Сaмюэля Этo'О, подписавшего трехлетний контракт c футбольным клубом "Антaльяcпop" в Анталье.

Тот факт, что и само мероприятие никакого отношения к Украине не имело, и проходило оно не на Украине, и сам господин Айдын отнюдь не гражданин Украины не остановило журналистку Василису Йылмаз, которая, разместив фотографию на своей странице в Facebook, сопроводила ее гневной подписью: "Зрада", что переводится на русский язык как "измена".

Появление консула в футболке с портретом Путина она называет "потерей чести" для МИД Украины и удивляется, почему в турецком городе не нашлось человека, так же ненавидящего Россию, как украинские "патриоты", которого можно было бы назначить на должность консула. Конечно, все добрые дела, вся помощь, которую Левенты Айдын оказывал гражданам Украины, были сразу же забыты.

Читайте также:

В Латвии началась продажа футболок с Путиным "для веры в себя"

Певица M. I.A опубликовала селфи в футболке с Путиным

Надевший майку с Путиным украинец нокаутировал американца на ринге

За толстовками с изображением Путина выстроилась очередь

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить