Генсек компартии Вьетнама провел переговоры с Бараком Обамой

Усиление всеобъемлющего партнерства между США и Вьетнамом

Генеральный секретарь Коммунистической партии Вьетнама Нгуен Фу Чонг и президент США Барак Обама провели переговоры в Овальном кабинете Белого дома в Вашингтоне 7 июля. Беседа прошла в дружественной, простой и открытой атмосфере. Обе стороны заключили совместную декларацию о Видении отношений США - Вьетнам. Генеральный секретарь Вьетнама Нгуен Фу Чонг пригласил президента Обаму посетить Вьетнам в ближайшее время. Президент США принял приглашение с удовольствием.

Президент Барак Обама подчеркнул, что США придает особое значение отношениям с Вьетнамом и его роли в Азиатско-Тихоокеанском регионе, выразив надежду на более сильные двусторонние отношения в предстоящее время в интересах двух стран и региона.

Генеральный секретарь партии Вьетнама Нгуен Фу Чонг подтвердил последовательную и долгосрочную политику Вьетнама в отношениях с США. Полное осуществление и непрерывное усиление их всестороннего партнерства на основе уважения независимости друг друга, суверенитета и политической системы без вмешательства в их внутренние дела является основой для создания доверия и развития двусторонних отношений на новый уровень.

Оглядываясь назад на прошедшие 20 лет, лидеры двух стран радовались положительной и надежной развития дружбы и сотрудничества стран, положили прошлое в позади, преодолевали разногласии, содействовали сходства, и, глядя в будущее. Достигнутые результаты показывают, что эта ориентация в соответствии с интересом двух народов, а также мира, стабильности и успешного развития в регионе и в мире. Обе стороны разделяют мнение, что официальный визит в США в партии Генеральный секретарь Нгуен Фу Чонг является историческим визитом в отношениях двух стран.

Генсек Вьетнама Нгуен Фу Чонг и президент Обама обменялись мнениями и договорились о главных направлениях в целях содействия двусторонних связей и углублению и диверсификации всестороннего партнерства. Обе стороны согласились на увеличение обменов и контактов на высоком уровне, расширение механизмов консультаций между двумя странами по взаимовыгодным заинтересованным вопросам, содействие экономико-торгово-инвестиционного сотрудничества, продолжая поддерживать научные, образовательные, медицинские и экологического сотрудничества, укрепления партнерства в области обороны и безопасности, в том числе эффективного осуществления деклараций Видении отношений США-Вьетнам в обороне.

Лидеры двух стран также согласились на расширение сотрудничества в гуманитарных деятельностях и урегулирования последствий от войны, продолжая сотрудничать в многосторонних форумах, чтобы активно участвовать в сохранении глобального мира, безопасности, стабильности и устойчивого развития, в том числе сотрудничества по борьбе с терроризмом, борьбе с эпидемиями и изменению климата.

Они также порадовались положительными результатами, достигнутыми в ходе переговоров по соглашению о транс-тихоокеанском партнерстве (ТТП), и подчеркнули важность этого соглашения в региональном развитии и для внесения вклада в обеспечение стабильного роста мировой экономики. Они считали, что надо учесть уровень развития учащихся стран ТТП и уважать их политические и культурные различия для укрепления сотрудничества между США и странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Обе стороны также обменялись мнениями по региональным и международным вопросам, представляющим взаимные интересы. Они согласились, что поддержание мира, стабильности, безопасности и свободы судоходства и авиации в восточном море является общим интересом и ответственностью регионального и международного сообщества. Они выразили поддержку разрешения споров мирным путем на основе: уважения международного права в соответствии Конвенций ООН 1982 года по морскому праву; реализации строго и в полной мере Декларации о поведении сторон в Восточном море (DOC), кодекса поведения на Восточном море (СОС); без применения или угрозы применения силы и акта осложнения ситуаций в Восточном море.

Что касается отношений США-АСЕАН, Нгуен Фу Чонг сказал, что Вьетнам поддерживает повышение Американо-АСЕАН связей в стратегическом партнерстве чтобы укрепить центральную роль АСЕАН и сотрудничать в региональных форумах, как и саммите стран Восточной Азии, саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества АТЭС, региональном форуме АСЕАН, конференции министров обороны АСЕАН плюс, форуме инициатив субрегиона Меконг и других форумах ООН. Он надеется, что США будет поддерживать Вьетнама для успешной организации Саммита АТЭС в 2017 году.

Генсек Вьетнама Нгуен Фу Чонг подчеркнул, что 20 лет назад, наверное, мало кто представлял себе, как Вьетнам и США могут преодолеть горесть войны для выстраивания отношений, которые так активно развиваются, как сегодня. Он уверен, что эти отношения будут дальше расти в будущем, благодаря стратегическому видению и усилия лидеров обеих стран и поддержку народа, потому что отношения удовлетворить интерес людей и текущую тенденцию развития мира, дружбы, сотрудничества и развития.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить