Канадские дипломаты укрывали в посольстве протестующих во время Евромайдана.

Посольство Канады прятало участников беспорядков на Майдане-2014

Канадское издание Toronto Star провело собственное расследование, в результате которого выяснилось, что украинские радикалы укрывались в здании канадского посольства во время беспорядков в Киеве зимой 2014 года. 

Хотя сейчас канадские дипломаты это отрицают из политических соображений, но в действительности дело было так: один из протестующих подбежал к воротам диппредставитетельства,  размахивая канадским паспортом, но после того, как сотрудники посольства открыли дверь, в нее ворвалась целая толпа украинских граждан, вооруженных подручными средствами. 

Посол Канады на Украине Роман Ващук только сейчас признался в том, что на территории посольства в тот период укрывалась группа протестующих, однако ранее канадская сторона отрицала это. 

По словам Ващука, украинцы не причинили ущерба зданию дипмиссии. «Как мне сказали, это продолжалось несколько дней, и по уходу они оставили цветы», - добавил он.

Но ранее украинский МИД сообщал о совершенно иной версии - что протестующие разгромили посольство,  угнали автомобиль, который потом использовался в качестве тарана и был сожжен. 

Теперь же канадские и украинские представители сообщают, что машина использовалась для перевозки раненых. 

Кроме того, сам факт укрывательства Ващук сейчас называет «жестом, направленным на то, чтобы отреагировать и пойти навстречу людям, страдающим от беспорядков». Однако, стоит отметить, что  после инцидента в посольстве были усилены меры безопасности.

Издание пишет, что изначально по факту прорыва протестующих в посольство было начато уголовное дело, но было прекращено после госпереворота.  Канадская сторона также не требовала наказать протестующих, так как симпатизировала им.  

Напомним, во помощник госсекретаря США Виктория Нуланд заявляла о том, что киевские протестующие имеют право на захват и удержание административных зданий, так как получили на это разрешение от городских властей.  

Читайте также: Меркель разожгла костер Майдана

Виктория Нуланд: Здания в Киеве захвачены с разрешения Рады

США помогут Кличко в реформировании Киева

Разменная монета Вашингтона

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить