Греки будут работать с МВФ

Греция согласна с участием МВФ в программе кредитования

Власти Греции согласились на участие МВФ в программе кредитования. Третья программа помощи будет осуществляться поэтапно и исключительно по мере реализации правительством страны необходимых бюджетных мер.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в ЕС, ожидается, что саммит еврозоны примет положительное решение по помощи Греции. При этом парламент страны должен принять шесть законопроектов, в том числе о приватизации, пенсионной и налоговой реформах, включающих пересмотр системы НДС, согласованных с европейскими институтами структурных реформ.

По сведениям ТАСС, планируется, что в среду состоится очередная встреча Еврогруппы, которая подтвердит запуск переговоров о формировании третьей трехлетней программы кредитования Греции.

Напомним, совет министров финансов в субботу рассматривал оценку ЕК, ЕЦБ и МВФ по финансовым нуждам и устойчивости госдолга Греции, а также предложения страны по реформам в обмен на новые кредиты. Решение по итогу совещания так и не было принято.

Как сообщала Правда. Ру, при том, что ранее в рамках всенародного референдума греки высказалсиь против уступок кредиторам, спустя несколько дней после голосования Афины приняли решение пойти на компромисс с Евросоюзом, переработав перечень требований ЕС и представив свой план спасения экономики страны.

Официальные представили ЕС успели одобрительно высказаться по поводу представленного плана, хотя он и отличается от предлагаемых изначально международными кредиторами условий — в основном, бремя экономии переложат на бизнес, налогоплательщиков, а не на социальную сферу.

Читайте также:

Украина нервно курит в сторонке: Еврокредиторы готовы выделить Греции 58 млрд. евро в ответ на ее предложения

Греция все-таки согласилась ввести новые налоги и отменить ряд льгот, но ждет помощи извне

Еврогруппа получила вердикт от кредиторов Греции

СМИ: Греция предложила спасать ее запрещенными способами

Окончательные итоги референдума в Греции: Кредиторам сказали "нет"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить