Готовность еврокредиторов выделить Греции 58 млрд. евро

Украина нервно курит в сторонке: Еврокредиторы готовы выделить Греции 58 млрд. евро в ответ на ее предложения

Европейский центробанк, Еврокомиссия и Международный валютный фонд дали позитивную оценку новым предложениям о реформах от греческого правительства. При этом в рамках договора по европейскому механизму стабильности (ESM) рассматривается возможность выделения Греции до 58 миллиардов евро. И еще 16 миллиардов евро может выделить МВФ, передает Delfi.

Греческий премьер Алексис Ципрас заявил сегодня в парламенте, что соглашение будет исключительно европейским проектом, со стороны МВФ предполагается лишь технический вклад. По его словам, шесть месяцев назад правительство "вступило в войну с неравными силами, были потери, однако удалось выиграть и территорию". Но "впереди лежит минное поле, которое он не имеет права игнорировать или скрывать".

Накануне греческий министр финансов Эвклидис Цаколотос отметил, что итоги референдума изменили положение дел и предложения Греции лучше, чем проект главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера. А в пакете документов от Афин делается попытка переноса тяжести мер экономии с малоимущих граждан на более богатых.

Греческие парламентарии одобрили план реформ, представленный Афинами Еврогруппе. Они считают, что стране необходима финансовая помощь со стороны, при этом дали согласие на введение новых налогов и отмену ряда льгот, чтобы повысить бюджетные поступления.

В то же время Афины предлагают кредиторам снова реструктурировать ее долги греков и выделить стране 35 млрд евро на поддержку экономического роста. Этот новый план разрабатывался с помощью Европейской комиссии и правительства Франции, которое вызвалось оказывать поддержку Греции.

Читайте также:

Греция все-таки согласилась ввести новые налоги и отменить ряд льгот, но ждет помощи извне

Владимир Путин: Отреагировать на греческий кризис Еврокомиссия должна была раньше

СМИ: Греция предложила спасать ее запрещенными способами

Греция предлагает провести реформы в обмен на кредиты Европейского механизма стабильности

Жертвами тайфуна "Фанфон" стали шесть человек

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить