Памятник Черняховскому в спасенной от фашистов Польше будет разобран как "несовместимый с национальными интересами"

Памятник Черняховскому в спасенной от фашистов Польше будет разобран как "несовместимый с национальными интересами".

Как мы ранее сообщали, в польском городе Пененжно планируют демонтировать памятник советскому генералу Черняховскому. Теперь речь идет о том, чтобы его разобрать.

Польские власти подтвердили свои планы демонтировать памятник советскому генералу Черняховскому городе Пененжно и планируют его разобрать. Чиновники в Варшаве считают этот монумент несовместимым с национальными интересами государства, только не уточняют, каким именно и чем памятник может помещать государственной политике.

Решение польских властей вступило в силу, они заявляют, что жители Пененжно вскоре городок избавится от очередного воспоминания о советском прошлом.

Этого польские чиновники добивались три года, но против выступали несколько организаций, частных лиц и посольство Российской Федерации.

Генерал Черняховский — дважды герой СССР и защитник польского города. Именно в Пененжно он получил смертельное ранение в 1945 году.

Как писала Правда. Ру, киевские власти собирались снести памятник Герою Советского Союза генералу Ватутину. Об этом СМИ сообщила дочь Ватутина 85-летняя Елена Николаевна.

Как рассказала дочь генерала, проживающая в Праге, ей позвонили из канцелярии СНБО и сообщили, что в Михайловском парке Киева планируется демонтаж памятника. А так как памятник стоит на могиле Ватутина, то затруднение заключается в эксгумации тела. Поэтому представитель власти предложил Елене Николаевне самостоятельно забрать останки, в противном случае — сами выкопают и отвезут в крематорий.

После получения такой шокирующей информации родственники Ватутина позвонили в Кабмин Украины, где действительно подтвердили, что в преддверии 70-летия Победы, готовится снос памятника.

Очевидно, для того, чтобы сохранить лицо перед европейскими коллегами, киевские власти пока ожидают согласия родственников на эксгумацию, так как просто сносить советские памятники на Украине уже научились.

Защитить монумент, возложить к нему цветы, а также высказаться против "войны с памятью" в Мариинском парке собралось около 100 человек: ветераны ВОВ, люди старшего поколения, представители ветеранских организаций. Киевские власти пока что оставили памятник в покое.

Читайте также:

Хозяева квартиры нашли у собственного холодильника спящего "домушника"

Людей пугает не темнота, а ночь

200 миллионов фунтов составил улов грабителей в Лондоне

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить